Домой Россия В Брянской епархии многодетным и одиноким мамам вручили подарки ко Дню матери

В Брянской епархии многодетным и одиноким мамам вручили подарки ко Дню матери

12

Брянск, 4 декабря 2020 г.

В Брянской епархии многодетным и одиноким мамам вручили подарки ко Дню матери Вручение подарков в Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска     

28 ноября, в преддверии празднования Дня матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска состоялось вручение подарков одиноким и многодетным мамам. Более 50 женщин из всех благочиний Брянской епархии получили продуктовые наборы и букеты цветов. Средства для приобретения продуктов были выделены ранее Московской Патриархией по программе поддержки церковных социальных центров помощи и приютов для мам. Благотворительное мероприятие состоялось по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, сообщает Диакония.ru.

Подарки женщинам вручил руководитель социального отдела Брянской епархии протоиерей Сергий Рысин. Он также поздравил их с праздником и пожелал здоровья, терпения и помощи Божией в воспитании детей.

В свою очередь женщины, которые получили подарки, поблагодарили Брянскую епархию за продуктовые наборы. Одинокие мамы отметили, что тронуты таким вниманием, потому что воспитывать детей в одиночку нелегко, и любая помощь очень важна.

Акция ко Дню матери была осуществлена благодаря программе Московской Патриархии Русской Православной Церкви по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства. Ранее в рамках этой программы уже была оказана помощь на содержание реставрируемого кризисного центра «Дом для мамы», расположенного на территории Брянского Петро-Павловского женского монастыря. Кроме того, перед началом учебного года были вручены рюкзаки с канцелярскими принадлежностями 130 детям из многодетных и малоимущих семей.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Московская Патриархия перечислила 43 миллиона рублей церковным социальным центрам помощи и приютам для мам, чтобы поддержать их деятельность в период пандемии. Денежные средства получили 56 организаций из 48 епархий на территории 38 регионов России. Среди них 21 приют для мам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и 35 центров гуманитарной помощи.

В частности, на выделенные средства гуманитарная помощь была оказана нуждающимся семьям на Камчатке, в Тамбовской и Брянской областях.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ру, продуктовая помощь была передана в Гатчинскую, Нижнетагильскую, Красноярскую, Находкинскую, Сызранскую, Урюпинскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую, Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую, Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Вятскую, Мариинскую, Иваново-Вознесенскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор. Дважды продуктовая помощь была оказана Салаватской епархии. В Урюпинской епархии нуждающиеся получили продуктовые и гигиенические наборы.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru/

Источник: http://pravoslavie.ru