Домой Россия В Донской монастырь принесена Донская икона Божией Матери

В Донской монастырь принесена Донская икона Божией Матери

6

Москва, 1 сентября 2022 г.

31 августа 2022 года, в канун праздника Донской иконы Пресвятой Богородицы, в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы торжественно встретили чудотворный образ Божией Матери XIV века, принесенный из Государственной Третьяковской галереи — места его постоянного хранения с 1930 года.

В Донской монастырь принесена Донская икона Божией Матери     

Одна из самых почитаемых на Руси икон и древний монастырь исторически неразрывно связаны: обитель основана в 1593 году в память избавления Москвы от войска хана Казы-Гирея, победа над которым была одержана заступничеством Богоматери по молитвам пред Ее образом.

Традиция пребывания иконы в Донском монастыре в день престольного праздника обители сложилась в начале 1990-х годов и была нарушена один раз — в прошлом году — из-за проводившихся реставрационных работ.

У крыльца Большого Донского собора святыня была встречена наместником монастыря, председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополитом Каширским Феогностом, насельниками обители и почетным караулом Семеновского полка. Затем образ был помещен в специальную витрину с оптимальными условиями для его сохранности, сообщает Патриархия.ru.

Сразу после размещения иконы владыка Феогност совершил малую вечерню с чтением акафиста перед чудотворным образом. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гурьевский Даниил и братия обители в священном сане.

Планируется, что Божественную литургию 1 сентября возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало богослужения в 9.30.

Донская икона Пресвятой Богородицы будет находиться в соборе до 10.00 2 сентября.

«Доставка образа является комплексным процессом, в который вовлечен широкий круг специалистов: команда реставраторов и хранителей музея, группа технических специалистов, которые занимаются разработкой витринных комплексов, сотрудники монастыря. Участие большого числа высококвалифицированных специалистов позволяет гарантировать должную степень безопасности и сохранности святыни», — отметила главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Т.С. Городкова.

Источник: http://pravoslavie.ru