Домой Россия В древней израильской синагоге найдены ранние изображения Самсона из Ветхого Завета

В древней израильской синагоге найдены ранние изображения Самсона из Ветхого Завета

3

Хукок (Израиль), 17 августа 2023 г.

В древней израильской синагоге найдены ранние изображения Самсона из Ветхого Завета Тигр, преследующий горного козла. Декоративное панно мозаики синагоги в Хукоке, Израиле. Фото: Джим Хаберман     

Команда специалистов и студентов под руководством профессора Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США) – археолога, востоковеда и религиоведа Джоди Магнесс обнаружила впечатляющее большое мозаичное панно в позднеримской синагоге (около 400 г. н.э.) в древнем еврейском кибуце Хукок в Нижней Галилее (Израиль). Панно, на котором упомянуты дарители мозаики или художники, украшает пол сразу за главным входом.

Дж. Магнесс вместе с Деннисом Мицци из Мальтийского университета сосредоточили особое внимание на южном конце главного зала синагоги во время нынешнего 11-го (и последнего) этапа раскопок.

Недавно обнаруженная мозаика состоит из большого панно, в центре которого находится загадочная надпись на иврите, обрамленная венком. По бокам и под венком идет надпись на арамейском языке, в которой перечислены имена либо жертвователей, которые выделили средства на мозаику синагоги, либо художников, которые ее создали, для увековечения их памяти. По обе стороны венка изображены львы, опирающиеся передними лапами на головы быков. Всё панно окружено декорированным бордюром, на котором изображены хищные звери, преследующие других животных.

Этим летом в ходе раскопок также были обнаружены ранее неизвестные фрагменты мозаичных панно, найденных в 2012 и 2013 годах, на которых изображены сцена Самсона с лисицами, упомянутая в Книге Судей: «И пошел Самсон, и поймал триста лисиц, и взял факелы, и связал хвост с хвостом, и привязал по факелу между двумя хвостами» (Суд. 15:4); а также Самсона, несущего на плечах двери ворот Газы, как упомянуто в той же книге (Суд. 16:3).

Недавно обнаруженные фрагменты включают изображение филистимского всадника и мертвого филистимского солдата с классическим лицом.

В древней израильской синагоге найдены ранние изображения Самсона из Ветхого Завета Деталь одной из мозаик. Фото: Джим Хаберман     

В ходе раскопок, проведенных в 2022 году, было обнаружено панно разделенное на три горизонтальные полосы и изображающее эпизод из 4-й главы Книги Судей: когда израильские войска во главе с пророчицей Деворой и военачальником Вараком одержали победу над ханаанской армией во главе с военачальником Сисарой. После битвы Сисара укрылся в шатре Иаили, жены Хевера Кенеянина, которая, пока он спал, вонзила кол от шатра в его висок. Это самое раннее известное науке изображение Деворы и Иаили.

Другие значимые находки, обнаруженные в ходе этого масштабного археологического проекта в Хукоке, включают изображения:

  • Надпись на иврите, окруженная человеческими фигурами, животными и мифологическими существами, включая купидонов.

  • Возможно, легендарная встреча Александра Македонского с еврейским первосвященником.

  • Панно, изображающее двух соглядатаев, посланных Моисеем исследовать Ханаанскую землю, несущих шест с гроздью винограда, с надписью «На шесте двое» (Чис. 13:24).

  • На другой панели изображен человек, ведущий животное на веревке, с надписью: «И малое дитя будет водить их» (Ис. 11:6).

  • Фигуры животных, согласно арамейской надписи — четыре зверя, представляющие четыре царства в главе 7 Книги пророка Даниила.

  • Большая панель в северо-западной части изображает Елим — место, где израильтяне разбили лагерь у 12-ти источников воды и 70-ти финиковых дерев после того, как покинули Египет и скитались по пустыне без воды, о чем говорится в книге Исход (Исх. 15:27).

  • Изображение Ноева ковчега.

  • Расступающееся Красное море.

  • Зодиакальный круг.

  • Пророк Иона, которого проглатывают три рыбы одна за другой.

  • Строительство Вавилонской башни.

Археологи обнаружили, что в начале XIV века нашей эры (период Мамлюкского султаната) синагога была перестроена – новая была еще больших размеров. Это произошло вслед за появлением новой дороги, соединявшей Каир и Дамаск, которая проходила рядом с Хукоком. В то же время получила распространение традиция, что поблизости находится могила пророка Аввакума, к которой в позднем средневековье стали стекаться еврейские паломники.

Во время раскопок 2022-2023 годов также обнаружен огромный вымощенный камнем внутренний двор, окруженный рядом колонн к востоку от синагоги. В период позднего средневековья над ним было построено массивное сводчатое сооружение неизвестного назначения.

По завершении заключительного этапа раскопок эта территория будет передана Управлению древностей Израиля и Еврейскому национальному фонду, которые планируют превратить это место в туристическую достопримечательность.

Источник: https://phys.org

Источник: http://pravoslavie.ru