Домой Россия Адмирал США Ставридис: Москва рискует спровоцировать прямую войну с НАТО

Адмирал США Ставридис: Москва рискует спровоцировать прямую войну с НАТО

3

Фото: Кадр из видео

По словам экс-главкома НАТО в Европе, адмирала США Джеймса Ставридиса, российское руководство может спровоцировать прямое столкновение с военным блоком, если продолжит перехватывать корабли в международных водах, пытаясь экономически задушить Украину.

Как сообщает Politico, Ставридис считает, что эскалация на море, включая высадку российских военных на турецкий корабль, может привести к тому, что члены НАТО будут вынуждены реагировать на такие ситуации, чтобы не допустить краха украинской экономики.

«Своими действиями России создает в международных водах Черного моря реальный риск эскалации ситуации с НАТО. Если Россия начнет захватывать суда или будет пытаться отпугнуть их своими военными кораблями, то, на мой взгляд, НАТО, скорее всего, ответит на такие действия поддержкой гуманитарного коридора для судоходства», – пояснил Ставридис.

По его словам, страны НАТО могли бы защищать суда, следующие в Одессу и обратно, используя для сопровождения боевую авиацию и флот.

Ранее сообщалось, что в Черном море патрульным судном "Василий Быков" ВМС РФ был остановлен турецкий сухогруз "Сукра Окан", следовавший в порт украинского города Измаил. Сначала сухогруз облетел вертолет Ка-29, потом на палубу высадились спецназовцы, которые зашли в рубку и потребовали капитана.

Источник www.mk.ru