Домой Россия В ECOWAS договорились начать операцию в Нигере «как можно скорее»

В ECOWAS договорились начать операцию в Нигере «как можно скорее»

4

Фото: Global Look Press

Главы стран Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS) на саммите в Абудже достигли соглашения "как можно скорее" начать военную операцию в Нигере. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Алассан Уаттара, президент Кот-д'Ивуара, заявил, что начальники штабов проведут дополнительные встречи для уточнения деталей планируемой операции.

Планируемая операция получила широкую поддержку глав государств ECOWAS. В принимаемом решении также заявлено о предоставлении Кот-д'Ивуаром батальона в составе от 850 до 1100 человек для активного участия в операции. Нигерия и Бенин также подтвердили свою готовность принять участие в этой миссии.

Президент Уаттара подчеркнул, что суть операции заключается в возвращении полномочий президента Нигера Мохамеда Базума.

В конце июля военные из президентской гвардии Нигера устроили восстание и объявили о свержении власти. В результате этого инцидента власть перешла к Национальному совету спасения родины, возглавляемому командующим гвардией Абдурахманом Тчиани.

На данный момент президент страны остается под домашним арестом и поддерживает связь с лидерами других стран по телефону.

Источник www.mk.ru