Домой Россия Владимир Легойда: Очередное решение суда, направленное на принудительное выселение монахов из Киево-Печерской...

Владимир Легойда: Очередное решение суда, направленное на принудительное выселение монахов из Киево-Печерской лавры, лишь усугубляет раскол в украинском обществе

2

Москва, 10 августа 2023 г.

Владимир Легойда: Очередное решение суда, направленное на принудительное выселение монахов из Киево-Печерской лавры, лишь усугубляет раскол в украинском обществе Хозяйственный суд г. Киева признал законным расторжение договора о безвозмездном пользовании «культовой государственной собственностью», заключенного между Успенской Киево-Печерской лаврой и одноименным Национальным заповедником. Решение было принято в ходе судебного заседания 9 августа 2023 год. Как уточняется, речь в нем идет о помещениях Нижней лавры, сообщает портал «Православная жизнь».

Тем самым судьи отказали монастырю Украинской Православной Церкви в удовлетворении исковых требований о признании недействительным одностороннего отказа одной из сторон от упомянутого договора, расторгнутого Минкультом еще 29 марта.

Как сообщил адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман, церковные юристы уже готовят апелляцию.

Решение суда в своем телеграм-канале прокомментировал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

«Это очередное противозаконное решение, которых в последнее время, к сожалению, становится все больше. Оно, очевидно, направлено не только на изгнание монахов Киево-Печерской лавры из родных для них стен, но преследует более масштабные цели — полного уничтожения канонической Украинской Православной Церкви», — отметил представитель Церкви.

По его словам, «серьезных надежд на то, что это очередное неправомерное деяние украинской власти будет замечено и осуждено международными организациями, призванными защищать права верующих, не остается. Скорее всего, оно будет в очередной раз проигнорировано».

«С уверенностью можно говорить лишь о том, что попытка принудительного выселения монахов канонической Церкви из Киево-Печерской лавры спровоцирует новый виток противостояния между украинскими властями и верующими и дальнейший раскол общества», — заключил В.Р. Легойда.

Источник: http://pravoslavie.ru