Домой Россия В ГД внесли закон об авторизации на сайтах РФ через зарубежные сервисы

В ГД внесли закон об авторизации на сайтах РФ через зарубежные сервисы

3

Заместитель главы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который продлевает до 1 января 2025 года возможность авторизации на российских сайтах через зарубежные сервисы, в том числе через иностранную электронную почту. Текст документа опубликован в думской электронной базе.

Поправки вносятся в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В июле Госдума приняла закон, который запрещает пользователям с 1 декабря 2023 года регистрироваться на российских сайтах с помощью иностранных сервисов электронной почты. Согласно документу, зарегистрироваться на отечественных ресурсах можно будет по номеру телефона, через портал госуслуг, с помощью Единой биометрической системы, а также через электронную почту, зарегистрированную в российских сервисах.

Горелкин написал в своем Telegram-канале, что возможность регистрации через зарубежные сервисы нужно продлить, так как в противном случае «не будет гарантии стабильного функционирования платформ, что поставит под угрозу комфорт российских пользователей».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной почты 31 июля.

Оцените материал

Источник aif.ru