Домой Россия В ГД заявили о возможном возвращении распределения выпускников-медиков

В ГД заявили о возможном возвращении распределения выпускников-медиков

4

Зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный заявил о возможном возвращении распределения выпускников медицинских вузов в России, пишут «Известия». 

По словам депутата, кадровый вопрос является одной из наиболее острых проблем в здравоохранении после недофинансирования. 

«Некоторые цифры свидетельствуют об улучшении укомплектованности медорганизаций, но мы знаем, что они больше связаны с документами, чем с реальными переменами, — когда в учреждениях уменьшается количество ставок, и укомплектованность растет по факту», — заявил он. 

Парламентарий подчеркнул, что в регионах ситуация с кадрами в медучреждениях сильно ухудшается, поэтому необходимо принять срочные меры. Одной из них стало предложение вернуть распределение выпускников медвузов. Куринный добавил, что данное решение является непопулярным и создает новую проблему — предоставление жилья медикам, прибывшим на отработку в регион. 

По данным портала госстатистики ЕМИСС, на май 2023 года в среднем по стране обеспеченность врачами-специалистами составляла 15,27 на 10 тыс. населения, однако в большинстве регионов этот показатель был ниже, например, 9,83 в Еврейской автономной области. 

Ранее сообщалось, что в Госдуму РФ внесли законопроект, согласно которому студенты-бюджетники смогут получить работу сразу после обучения в случае распределения. 

Оцените материал

Источник aif.ru