Домой Россия Отошел ко Господу известный богослов диакон Василий Фельми

Отошел ко Господу известный богослов диакон Василий Фельми

5

Нюрнберг, 10 июля 2023 г.

Отошел ко Господу известный богослов диакон Василий Фельми     

8 июля 2023 года, на 86-м году жизни, отошел ко Господу диакон Василий Фельми, православный богослов, профессор, крупнейший специалист в области истории и богословия христианского Востока, сообщает Патриархия.ru.

Отец Василий служил в храме блаженной Ксении Петербургской в Нюрнберге (Германия). Соболезнования родным и близким почившего выразил управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Рузский Тихон.

* * *

Диакон Василий (Карл Христиан) Фельми родился в 1938 г. в г. Лечнице (Польша).

В 1958-1964 гг. изучал лютеранское богословие в университетах Мюнстера и Гейдельберга. В 1969 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Проповедь в Православной России».

В 1971 г. стал лютеранским пастором.

В 1975-1982 гг. — ассистент на кафедре истории и богословия христианского Востока в Эрлангенском университете (Нюрнберг).

В 1982 г. защитил вторую докторскую диссертацию на тему «Истолкование Божественной литургии в русском богословии».

В 1982-1985 гг. — профессор сравнительного богословия в Гейдельбергском университете. В 1985-2003 гг. — ординарный профессор кафедры истории и богословия христианского Востока в Эрлангенском университете.

В 2005 г. получил звание почетного доктора Московской духовной академии «за весомый вклад в изучение православного богословия и укрепление связей между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью Германии».

В течение многих десятилетий интересовался Православием, серьезно изучал его, преподавал соответствующие курсы. В 2007 г. принял Православие и стал диаконом в Берлинско-Германской епархии.

Богословские труды отца Василия переведены на различные языки и изданы во многих странах.

Первое издание книги «Введение в современное православное богословие» вышло на русском языке в 1999 г., с тех пор она неоднократно переиздавалась.

Источник: http://pravoslavie.ru