Домой Россия В Совфеде констатировали превращение Турции в недружественную страну

В Совфеде констатировали превращение Турции в недружественную страну

3

Сенатор Бондарев: Турция постепенно и неуклонно превращается из нейтральной страны в недружественную

фото: pxhere.com

Передача Турцией Украине командиров нацбатальона «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) в нарушение договоренностей, а также заявления об ускоренном принятии Украины в НАТО свидетельствуют о том, что эта страна превращается из нейтральной в недружественную России. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Говоря о событиях прошедшей недели, сенатор отметил, что «Турция постепенно и неуклонно продолжает превращаться из нейтральной страны в недружественную».

Он напомнил, что Анкара выдала Киеву «главарей террористической организации «Азов», которые должны были пребывать фактически под домашним арестом в Турции до окончания СВО». Как отметил Бондарев, нахождение их в Турции до окончания конфликта «было краеугольной договоренностью» в рамках обмена военнопленными между РФ и Украиной.

«Турция это намеренно игнорировала, — заявил политик, — к тому же выступила за ускоренное принятие Украины в НАТО и строительство завода ударных беспилотников на Украине».

Бондарев считает, что подобный недружественный шаг власти Турции совершили как под давлением со стороны НАТО, так и в связи с «фактическим прекращением зерновой сделки».

«Многоликий Реджеп Эрдоган», по словам сенатора, «и ранее принимал глупые и импульсные решения: заигрывал с ИГИЛ (признан террористической организацией, запрещен в РФ), влиял на падения российских самолетов, предоставлял беспилотники Украине», а также «мутил тюркоязычные народы на создание Великого Турана».

Как заявил Бондарев, «подобное поведение иначе как ударом в спину назвать было нельзя, что и было сделано Владимиром Владимировичем Путиным».

Источник www.mk.ru