Домой Россия В Германии найден меч, выкованный в бронзовом веке, который все еще блестит

В Германии найден меч, выкованный в бронзовом веке, который все еще блестит

3

Немецкие археологи заявили, что им удалось найти потрясающе сохранившийся меч, выкованный в бронзовом веке. По словам ученых, оружие «до сих пор практически сверкает», сообщает CNN.

Удивительная находка обнаружена при вскрытии древнего захоронения в городе Нердлинген, а изготовлен меч примерно в конце XIV до нашей эры.

Археологи утверждают, что изготовление такого оружия в те времена было крайне непростым делом, поскольку своеобразная восьмигранная рукоять меча была выкована отдельно, и лишь затем ее присоединили к клинку.

Судя по состоянию меча, он вряд ли участвовал в битвах, однако, несомненно использовался хозяином в качестве оружия.

В нердлингенском захоронении также были обнаружены останки трех человек – мужчины, женщины и ребенка. Кем были эти люди и принадлежали ли они к одной семье, ученые пока сказать не могут, но обещают попробовать разобраться в давней истории.

Пока же восторг археологов направлен исключительно на меч, поскольку обнаружение столь хорошо сохранившегося оружия давней эпохи – исключительная удача.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в Китае во время раскопок во дворце туалет со смывом, созданный 2400 лет назад.

Оцените материал

Источник aif.ru