Домой Россия «В гробу карманов нет». Печальная история любви олигарха Галицкого

«В гробу карманов нет». Печальная история любви олигарха Галицкого

2

Не первый день будоражит Сеть новость о смерти 51-летней жены краснодарского бизнесмена Сергея Галицкого, которую не подтвердил ни олигарх, ни принадлежащий ему ФК «Краснодар».

Сообщений и соболезнований нет ни на сайте клуба, ни в соцсетях, ни на сайте городской администрации. И это по меньшей мере странно. Для Краснодара Галицкий — не последний человек. На свои деньги он построил шикарный футбольный стадион и прекрасный парк с редкими растениями, который любят горожане. Не говоря уже о созданной им сети супермаркетов «Магнит». 

Новость об уходе Виктории прорвалась в интернет на девятый день после ее смерти, если верить опубликованным с кладбища в поселке Первомайский фото. Умерла Виктория в Италии. Судя по информации в Сети, не справившись с онкологической болезнью. Последние годы она лечилась сначала в России, потом — на Апеннинском полуострове. Но победить недуг не смогла.

Сам Сергей тоже признавался, что болен, но не уточнял, чем. Хотя, по слухам, и его диагноз смертельный. И в Италии он лечился вместе с женой.

Взял фамилию жены

Сергей Арутюнян и Виктория Галицкая познакомились студентами Кубанского университета. Он учился на экономиста, она — на бухгалтера.

Сергей — родом из поселка Лазаревское под Сочи. Вика родилась в Красноармейском районе Краснодарского края. Его родители — простые, небогатые люди (как говорил Галицкий, армянин он только на ¼). В детстве Сергей собирал фундук и сдавал его на рынок, чтобы помочь деньгами отцу с матерью. Когда стал студентом, подрабатывал грузчиком. Вика же появилась на свет в семье предпринимателя. И поначалу никак не реагировала на Арутюняна, оказывавшего ей знаки внимания. Но он был настойчив.

Сергей на четыре года старше, в юности занимался футболом, выигрывал шахматные турниры. На втором курсе универа он опубликовал аналитический материал в журнале «Финансы и кредит». После чего его взяли на работу в коммерческий банк. Видно, тогда Вика и поняла, что парень далеко пойдет.

В 1995 году влюбленные поженились. Вика оставила девичью фамилию. А Сергей стал Галицким. То ли ее отец не хотел, чтобы внуки носили армянскую фамилию, то ли сам Сергей решил «примкнуть» к древнему российскому роду…

Продавал «Магнит» со слезами

Причина не столь важна. Гораздо важнее, что супруга во всем поддерживала Сергея, империю «Магнит» они создавали вместе. Официально Виктория, конечно, не работала — в этом не было материальной необходимости. Но на нее были зарегистрированы несколько компаний, в основном, рекламных.

Бизнес (Галицкий — один из богатейших людей России), дорогие машины, яхта, реактивный самолет, особняк в закрытом поселке Екатериновка. И красавица дочь. Для счастья у них было все. И даже больше. Но серьезный бизнес — это не только миллиарды, но и головная боль, бесконечные стрессы. А конкретно для Галицкого — еще и работа без выходных, 7 дней в неделю. В течение многих лет.

Шесть лет назад Виктория была втянута в дело по неуплате налогов. Потом Сергей был вынужден продать «Магнит». Расставался с детищем тяжело, со слезами на глазах. И вряд ли истинной причиной сделки была его усталость и невозможность управлять такой махиной в возрасте 50+…

Прожил с женой 28 лет

Скорее всего, проблемы в бизнесе отразились на здоровье обоих супругов. Только вряд ли общественности станут доступны подробности. Галицкие были очень закрытой парой. И, возможно, именно Сергей стал инициатором того, чтобы о смерти жены не было нигде никакой информации.

Они прожили в любви 28 лет. В строгости воспитали дочь Полину, которая училась в краснодарской гимназии и окончила тот же вуз, что и родители. Позже она, с детства изучавшая немецкий и английский языки, стала личным переводчиком бизнесмена. Но Галицкий всегда ограничивал расходы дочери и давно предупредил, что все деньги в наследство она не получит. Попытки Полины заняться собственным бизнесом успехом не увенчались. Неудачным получился и ее брак с Артемом Лукомцом, за который ратовал отец, желая получить в лице зятя-бизнесмена достойного преемника. Семья продержалась не больше года. 

«Нужно, чтобы после меня финансировались клуб, школа, база… Следующее поколение должно иметь мотивацию. В гробу карманов нет. Ты заработал в этом обществе — и должен ему отдавать», — говорил Сергей.

«Хочу умереть здесь»

Скромность, любовь к малой родине и непоказной патриотизм отличают Галицкого от многих миллиардеров. Недаром его прозвали самым народным олигархом России. «Краснодар — мой любимый город. Я им горжусь и не хочу переезжать куда-то. Хочу жить и умереть здесь», — признавался филантроп.

Получив от него в подарок парк, стадион и футбольную школу, жители предложили назвать в Краснодаре улицу именем Галицкого. Он выступил против.

Раньше его часто можно было встретить в парке. Бизнесмен любил утром прогуляться, пообщаться с людьми. В последние годы олигарха не видно даже на матчах «Краснодара», которые прежде он старался не пропускать.

Сергей и Виктория жили не напоказ. Не тусовались, не кичились деньгами. Да, они отдыхали на своей яхте, любили путешествовать по Италии. Но не выкладывали снимки в Сети, не давали интервью. Многие даже не знали, как выглядит Виктория. Из-за чего после ее смерти случился казус — некоторые интернет-ресурсы поставили вместо фото жены олигарха портрет молдавской телеведущей…

Как Галицкий переживет смерть любимой? Сможет ли побороть болезнь? Продолжит ли заниматься виноделием? Что будет с ФК «Краснодар»? Вопросов много. Ответов пока нет. Сейчас главное для Сергея — выстоять.

Оцените материал

Источник aif.ru