Домой Россия В ХАМАС рассказали, что мешает освободить заложников

В ХАМАС рассказали, что мешает освободить заложников

9

ХАМАС: освободить заложников мешают интенсивные удары Израиля

Фото: Global Look Press

«Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) готово освободить всех захваченных гражданских лиц, но интенсивные бомбардировки сектора Газа не позволяют сделать это, вывод заложников невозможен без прекращения огня армией обороны Израиля (ЦАХАЛ), заявил член политбюро палестинского движения Муса Абу Марзук.

По его словам, ХАМАС готов освободить всех удерживаемых людей, но палестинское движение четко сказало израильской стороне, что условия на месте не позволяют сделать это. По информации представителя «Исламского движения сопротивления», идут интенсивные бомбардировки, массовые убийства и разрушения.

«Мы говорим о разрушении 250 тысяч единиц жилья, об убийстве более 7 тысяч человек, около 3 тысяч детей. Они бомбят все, что попало, людей и инфраструктуру, и передвижение просто невозможно, мы не можем гарантировать спасение их жизней», — поделился подробностями Абу Марзук.

Как отметил член политбюро ХАМАС, палестинское движение с первого дня эскалации говорило о нежелании удерживать кого-либо из гражданских лиц, но ему нужны соответствующие условия для их освобождения и безопасного возвращения. Еврейское государство отказалось ответить на этот гуманитарный призыв, а израильская армия продолжила бомбардировки, «пока около 50 из этих заложников не были убиты», резюмировал Абу Марзук.

Израиль 7 октября подвергся ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». После этого бойцы военного крыла палестинского движения проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открывали огонь по военным и по мирным гражданам, а также взяли заложников. В Израиле, по информации местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, включая 300 военнослужащих, пострадавшими числятся более 5 тысяч.

В ответ ЦАХАЛ начал операцию «Железные мечи» против ХАМАС в Газе. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиаудары по объектам на территории анклава. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа.

Источник www.mk.ru