Домой Россия В Херсонской области открыт передвижной диагностический комплекс Больницы святителя Алексия

В Херсонской области открыт передвижной диагностический комплекс Больницы святителя Алексия

2

Херсонская обл., 29 июня 2023 г.

В Херсонской области открыт передвижной диагностический комплекс Больницы святителя Алексия     

24 июня 2023 года в Херсонской области начал работу передвижной медицинский комплекс церковной Больницы святителя Алексия. В мобильном госпитале проходят медицинский осмотр жители затопленных районов, многие из которых эвакуированы в пункты временного размещения, сообщает Патриархия.ru.

«Наша больница направила в Херсонскую область мобильный медицинский комплекс на базе КАМАЗа, оснащенный современным оборудованием. Из-за длительного нахождения в холодной воде многие жители получили переохлаждение. Также часто обращаются с разными травмами, в том числе с застарелыми. Нам важно, чтобы пострадавшие получили квалифицированную медицинскую помощь и почувствовали поддержку. Мобильный госпиталь перемещается по разным районам области, таким образом мы можем помочь как можно большему количеству людей», — рассказал директор и главный врач Больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Недавно он лично побывал в составе гуманитарной миссии, которую возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, в пострадавших от затопления районах Херсонской области.

Прием в передвижном диагностическом комплексе ведут терапевт и врач общей практики Больницы святителя Алексия. Они осматривают пациентов, проводят рентгенографию, ультразвуковые исследования, электрокардиографию, делают клинический анализ крови. Медики назначают лечение и сразу выдают необходимые лекарства. Также они выявляют тех, кто нуждается в срочной госпитализации и транспортировке в Москву.

До перемещения в Херсонскую область мобильный госпиталь Больницы святителя Алексия с марта 2023 года работал в ЛНР в Северодонецком районе и Луганске. Медики приняли там более 2000 человек.

Второй передвижной медицинский комплекс Больницы святителя Алексия находится в ДНР в Мариуполе, где больница при поддержке Синодального отдела по благотворительности в январе 2023 года открыла церковный медико-социальный центр. В центре оказывают первичную медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. За это время в центр поступило более 11000 обращений.

Больница святителя Алексия с марта 2022 года оказывает помощь пострадавшим на Донбассе. За это время в больницу в Москве за помощью обратились 1288 человек. 335 пациентов прошли стационарное лечение и были выписаны. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 216 пациентов. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Оказание помощи на Донбассе частично поддерживается Фондом президентских грантов.

Источник: http://pravoslavie.ru