Домой Россия WSJ: США близки к одобрению поставок Украине комплексов ATACMS

WSJ: США близки к одобрению поставок Украине комплексов ATACMS

3

Фото: Global Look Press

Соединенные Штаты готовятся одобрить поставки Украине оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS. Об этом в четверг, 29 июня, пишет газета The Wall Street Journal.

Анонимные чиновники утверждают, что данный вопрос в ближайшее время будет решен на высшем уровне в Вашингтоне.

Прежде американские власти воздерживались от передачи Киеву ATACMS, опасаясь, что дальнобойные ракеты могут быть применены для ударов по территории РФ. Однако теперь, по словам источников, Белый дом, который ранее был настроен скептически, пришел к выводу о необходимости дополнительно поддержать Украину.

Ранее в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США единогласно одобрили резолюцию, в которой призывают администрацию Джо Байдена незамедлительно передать Украине ракеты ATACMS. Кроме того, инициаторы документа призвали союзников и партнеров США передать Киеву аналогичные системы. Американские депутаты считают, что если задержать поставки данного вида оружия, это может привести к затягиванию конфликта на Украине.

Экс-главком армии США в Европе генерал в отставке Бен Ходжес выразил уверенность в том, что в конечном итоге администрация президента Джо Байдена предоставит Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS, способные поражать цели на расстоянии до 300 км.

Источник www.mk.ru