Домой Россия В Иерусалиме обнаружена ручка 2800-летнего глиняного кувшина, предположительно, с упоминанием израильского царя...

В Иерусалиме обнаружена ручка 2800-летнего глиняного кувшина, предположительно, с упоминанием израильского царя Менаима

2

Иерусалим, 12 февраля 2024 г.

В Иерусалиме обнаружена ручка 2800-летнего глиняного кувшина, предположительно, с упоминанием израильского царя Менаима Фото: Управление древностей Израиля.     

Археологи в Израиле раскопали глиняный черепок возрастом 2800 лет, относящийся ко времени Первого храма, или Храма Соломона (950 – 586 гг. до н.э.), на котором выведено имя израильского царя, который упоминается в Библии. Об этом объявило Управление древностей Израиля, сообщает сайт Christianheadlines.com.

Черепок, которым оказалась ручка глиняного кувшина с надписью «Менахем» (в Синодальном переводе это имя имеет форму «Менаим»), датируется концом периода Первого храма (VIII-VII вв. до н.э.). Она была найдена Управлением древностей Израиля во время археологических раскопок в иерусалимском районе Рас аль-Амуд перед строительством в этом районе школы для девочек муниципалитетом Иерусалима.

“Эта важная находка будет добавлена к другим находкам с похожими надписями, которые были найдены при археологических раскопках на Ближнем Востоке и особенно в Израиле. Имя «Менахем» значит «утешитель». Оно также является выражением соболезнования, возможно, в связи со смертью членов семьи”, — сказал археолог Рон Беери, который руководит раскопками.

Это первый случай, когда “ручка от кувшина с выведенным на ней таким именем была найдена в Иерусалиме”, — говорится в сообщении Управления древностей Израиля.

Менаим упоминается в Ветхом Завете в 4-й книге Царств – он был 16-м царем Израиля и правил 10 лет (752-742 гг. до н.э.). Он считался одним из нечестивых царей Израиля, нарушавших волю Господа.

«И пошел Менаим, сын Гадия из Фирцы, и пришел в Самарию, и поразил Селлума, сына Иависова, в Самарии и умертвил его, и воцарился вместо него. Прочее о Селлуме и о заговоре его, который он составил, написано в летописи царей Израильских. И поразил Менаим Типсах и всех, которые были в нем и в пределах его, начиная от Фирцы, за то, что город не отворил ворот, и разбил его, и всех беременных женщин в нем разрубил. В тридцать девятом году Азарии, царя Иудейского, воцарился Менаим, сын Гадия, над Израилем и царствовал десять лет в Самарии; и делал он неугодное в очах Господних; не отставал от грехов Иеровоама, сына Наватова, который ввел Израиля в грех, во все дни свои. Тогда пришел Фул, царь Ассирийский, на землю [Израилеву]. И дал Менаим Фулу тысячу талантов серебра, чтобы руки его были за него и чтобы утвердить царство в руке своей. И разложил Менаим это серебро на Израильтян, на всех людей богатых, по пятидесяти сиклей серебра на каждого человека, чтобы отдать царю Ассирийскому. И пошел назад царь Ассирийский и не остался там в земле. Прочее о Менаиме и обо всем, что он сделал, написано в летописи царей Израильских. И почил Менаим с отцами своими. И воцарился Факия, сын его, вместо него» (4 Цар. 15:14-22).

Он был одним из последних правителей Северного Израильского царства, которое просуществовало примерно 200 лет и было завоевано около 722 года ассирийским царем Саргоном II.

Неизвестно, относится ли выведенное на ручке кувшина имя конкретно к упомянутому в Библии царю. Тем не менее, этот Менахем точно жил во времена Храма Соломона и пережил события, описанные в Священном Писании.

Храм Соломона был разрушен вавилонянами под предводительством нововавилонского царя Навуходоносора II.

Источник: https://www.christianheadlines.com

Источник: http://pravoslavie.ru