Домой Россия В Испании создали интерфейс, позволяющий играть в игры силой мысли

В Испании создали интерфейс, позволяющий играть в игры силой мысли

4

Испанские ученые из университета Вальядолида разработали интерфейс «мозг-компьютер» на основе электроэнцефалограммы (ЭЭГ), позволяющий силой мысли играть в простую многопользовательскую видеоигру. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Система преобразовывала мысли 22 игроков в игровые команды с точностью 94%. Каждый ход занимал чуть более 5 секунд. Ученые использовали визуальные стимулы для вызова разных нейронных реакций мозга. На основе этого была создана игра «Connect 4», напоминающая «Крестики-нолики».

Для считывания биосигналов на головы игроков были установлены электроды, подключенные к компьютеру по Bluetooth. Калибровка системы занимала около минуты.

Участники оценили систему как интуитивно понятную и быстро реагирующую. Однако массовое применение пока затруднено необходимостью нанесения на голову проводящего геля.

Ранее СМИ сообщили, что ученые из Саратовского национального исследовательского государственного университета мени Н. Г. Чернышевского разработали цифровой медицинский датчик, диагностирующий болезни сердечно-сосудистой системы.

Оцените материал

Источник aif.ru