Домой Россия В канадском городе запретили слова и жесты, которые могут оскорбить ЛГБТ-людей

В канадском городе запретили слова и жесты, которые могут оскорбить ЛГБТ-людей

16

Уотерлу (Канада), 16 октября 2023 г.

В канадском городе запретили слова и жесты, которые могут оскорбить ЛГБТ-людей Радужный флаг развевается вместе с флагом Канады в г. Лондон, пров. Онтарио, Канада. Фото: Getty Images     

Члены Законодательного собрания канадской провинции Онтарио одобрили запрет на любую форму общения, которая потенциально может смутить, обидеть или оскорбить отдельные категории граждан, в том числе людей, причисляющих себя к ЛГБТ-сообществу, на территории города Уотерлу этой провинции, сообщает сайт “Christian Post”.

Соответствующее постановление было принято городским советом Уотерлу, расположенного примерно в 70-ти километрах к юго-западу от Торонто. Ранее несколько местных школьных советов объявили о нововведениях, согласно которым родителям не будут сообщать, если их ребенок начал идентифицировать себя с противоположным полом, просит использовать по отношению к нему местоимения другого рода, стал небинарным или гендер-флюидом (то есть с неустойчивой гендерной идентичностью).

Согласно новому закону, запрещается общаться, разрешать или провоцировать общение в любых обстоятельствах с любым лицом вербально, письменно, посредством электронных сообщений, даже жестов и знаков таким образом, чтобы это лицо могло почувствовать унижение или оскорбление.

Примечательно, что обидными или оскорбительными могут считаться подобные комментарии, связанные с расой, религиозными убеждениями, гендерной идентичностью, сексуальной ориентацией и другими категориями. Отмечается, что это постановление появилось в том числе благодаря рекомендациям местной «Коалиции мусульманок», которые ратуют за «полное искоренение исламофобии» в Уотерлу и его окрестностях.

Сообщается, что ряд соседних городов, такие как Китченер, Кембридж и другие, могут принять аналогичные законы.

В свою очередь, президент выступающей против абортов, эвтаназии и однополых «браков» канадской политической лоббистской организации из Торонто “Campaign Life Coalition” Джефф Гуннарсон предупредил, что принятие закона может негативно сказаться на ситуации со свободой слова и самовыражения.

“Если вам отказывают в праве протестовать против политики правительства и угрожают уголовным наказанием за попытку критики, это подпадает под определение полицейского государства. Важно понимать, что мы пришли к этому потому, что Бог больше не присутствует в нашем публичном дискурсе. Мы должны напомнить нашим политикам, что Бог поругаем не бывает», — написал он.

Как представители церквей, так и правозащитники, выступающие за соблюдение свободы слова в Канаде, предупреждали о целенаправленной политике канадских властей по подавлению свободы слова начиная с 2021 года, когда в стране был введен запрет на так называемую “конверсионную терапию” (совокупность непризнанных наукой методик, с помощью которых, предположительно, можно изменить гомосексуальную ориентацию человека на гетеросексуальную), которая может включать консультации с изложением Библейского учения о гомосексуальности и трансгендерности – с 2021 года это карается тюремным заключением сроком до пяти лет.

В марте 2023 года совет города Калгари канадской провинции Альберта проголосовал за принятие нового «Закона о безопасном и инклюзивном доступе», запрещающего протесты вблизи городских объектов.

Согласно новому закону, протесты, связанные с расовой принадлежностью, религией, полом, гендерной идентичностью, гендерным самовыражением, инвалидностью, возрастом, местом рождения, семейным положением, сексуальной ориентацией или источником дохода, не должны проводиться в радиусе 100 метров от входа в любую городскую публичную библиотеку или центр отдыха.

Нарушение закона карается штрафом в размере до 10 000 канадских долларов (7 310 долларов США) или тюремным заключением сроком до одного года.

Источник: https://www.christianpost.com

Источник: http://pravoslavie.ru