Домой Россия Угроза пенному. Человечество может лишиться пива из-за изменений климата

Угроза пенному. Человечество может лишиться пива из-за изменений климата

2

Говорят, что глобальные изменения климата грозят нам многими бедами. Это таяние ледников и повышение уровня океана, учащение волн жары и экстремальных погодных явлений, переселение климатических мигрантов и появление новых болезней. Но, пожалуй, самое серьёзное и страшное последствие связано с тем, что человечество может лишиться пива. Либо оно, по крайней мере, станет хуже на вкус. А ведь это третий по популярности напиток в мире после воды и чая.

Шишки, придающие горечь

Прошедшее лето оказалось самым тёплым за всю историю метеонаблюдений. Не отстал от него и сентябрь: средняя температура приземного воздуха на Земле поставила рекорд — плюс 16,38 °C. Кроме этого, примерно треть дней в 2023 году средняя глобальная температура на планете была как минимум на 1,5 °C выше, чем в доиндустриальную эпоху (напомним, эти 1,5 °C выбраны как предельное значение, которого надо постараться избежать до конца XXI века — в этом суть Парижского соглашения по климату).

Потепление влияет на рост и качество растений, в том числе тех, которые используются в пивоварении. Ключевым из них является хмель — вьющееся травянистое многолетнее растение, чьи шишки придают напитку горьковатый вкус и аромат. Как раз исследованиям хмеля в последнее время посвящено несколько научных работ. Одна из них была опубликована на днях в журнале Nature Communications.

Учёные из Кембриджского университета и Чешской академии наук подсчитали, что к 2050 году урожайность традиционного хмеля, используемого в приготовлении пива, упадёт на 4-18%. При этом его важнейших вкусовых компонентов — альфа-кислот — станет меньше на 20-31%. Сравнив современные данные с показателями прошлых дет, учёные заметили, что содержание альфа-кислот уже снизилось на 0,6%. И, очевидно, будет снижаться дальше. Из-за этого вкус пива изменится (станет менее горьким и ароматным), а его стоимость повысится. 

Понадобятся дополнительные усилия

90% мирового хмеля сейчас выращивается в Германии, Чехии и Словении — то есть в Центральной Европе, которая значительно страдает от климатических аномалий. Исследователи построили модель дальнейших изменений климата вплоть до середины XXI века и увидели, что температура в этом регионе вырастет ещё на 1,4 °C, а количество осадков уменьшится на 24 миллиметра. Всё это серьёзно отразится на выращивании хмеля.

«Любители пива обязательно заметят изменения климата, либо по цене напитка, либо по его качеству. Наши данные показывают, что это неизбежно, — рассказал один из авторов исследования, Мирослав Трнка из Чешской академии наук, изданию The Guardian. — Производителям хмеля придется приложить дополнительные усилия, чтобы убедиться, что они получат продукт того же качества, которое имеют сегодня. Вероятно, понадобятся дополнительные инвестиции только для того, чтобы сохранить нынешний уровень качества».

Агрономы уже приступили к выведению новых сортов хмеля, которые смогут сохранять высокое содержание альфа-кислот и других соединений в более тёплом и сухом климате. Кроме того, производителям хмеля предлагают изменить ориентацию рядов растений на существующих полях. Смысл в том, что они не должны находиться под прямыми лучами солнца. Также предстоят затраты на установку ирригационных систем и тентов, применение новых химикатов.

Если все эти меры не помогут, выращивание хмеля придётся переносить в другие места — на север и на большие высоты.

Напиток портят тёплые ночи

Ещё одно исследование провела доцент кафедры молекулярной и структурной биохимии Университета штата Северная Каролина Коллин Доэрти. Она изучает стресс у растений. 

По словам учёной, одним из наиболее тревожных факторов является то, что скорость потепления по ночам выше, чем в дневное время. Это приводит к тому, что у растений сбиваются циркадные ритмы — внутренние часы, которые постоянно работают, переключаясь между разным временем суток. Благодаря этим часам запускаются процессы, необходимые, например, для борьбы с насекомыми-вредителями, бактериями и прочими угрозами. Если ночи становятся теплее, то это может позволить вредителям оставаться активными дольше, а растение не успеет к этому приспособиться и выделить необходимые химические вещества. Проще говоря, оно будет сбито с толку.

«Более тёплые ночи означают, что разница температур между ночью и днём сокращается. Это может вызвать у растений эффект, похожий на смену часовых поясов у человека. В результате их часы могут стать менее чувствительны к изменяющимся условиям. Более тёплые ночи, более ранняя весна — всё это нарушает привычный цикл роста растений, вредит урожайности и в конце концов влияет на вкус пива и его стоимость», — пишет в своей статье Коллин Доэрти.

Она проводит аналогию с виноградом, используемым в виноделии. Если изменить температуру, к которой привыкло растение, на более высокую, то вкус вина будет совсем другим. Но пиво — более «народный» напиток. И угроза, по мнению учёных, нависла над всей мировой пивной индустрией.

Оцените материал

Источник aif.ru