Домой Россия В Крыму предложили запретить выезд из России военнообязанным мужчинам

В Крыму предложили запретить выезд из России военнообязанным мужчинам

5

Фото: pixabay.com

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что местные власти предлагают внести изменения в федеральное законодательство в части введения запрета на выезд из страны для состоящих на воинском учете мужчин. По задумке авторов, выехать за пределы РФ будет нельзя "без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти" в период мобилизации или в военное время.

По его словам, крымский парламент "прорабатывает вопрос" по изменению законов, "которые касаются ограничения прав лиц, сбежавших от мобилизации".

Константинов сообщил, что изменения предлагается внести в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а также в закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Касательно последнего, он пояснил, что предлагается вносить "беглецов" (цитата из сообщения ТАСС) в реестр лиц "под иностранным влиянием". Также в реестр предлагается вносить тех, кто публично осуждает россиян, "исполняющих свой конституционный долг по защите Отечества". Помимо них, в реестр крымские власти хотят включить граждан, которые оказывают содействие лицам, "распространяющим информацию для склонения" россиян "к уклонению от исполнения долга".

Источник www.mk.ru