Домой Россия Экологи предложили работать под звуки леса

Экологи предложили работать под звуки леса

15

Слушать звуки леса посреди мегаполисов горожанам предложили экологи из WWF России. Специально ко Всемирному дню психического здоровья, который отмечается в этот понедельник, запущен виртуальный проект «Влесухорошо.рф».

На специальной странице в интернете всем желающим доступны три аудиоролика: со звуками леса, с лесной музыкой и небольшим подкастом о том, как лес заботится о человеке. Если же внести пожертвования в фонд сохранения первозданных лесов России, станут доступны еще несколько треков. Звуковая дорожка дополнена анимацией прогулки по тропинке через чащу в погожий летний день.

«Лес, как источник волшебства, загадок природы и место силы, присутствует в нашем культурном коде. Многие любят природу, лес, но не все бережно относятся к нему и его дарам», — объяснила идею координатор кампаний WWF Бэла Янибекова.

Психологи и мастера восточных практик считают, что городской человек, оказавшийся вне сил природы, отчасти утратил ощущение безопасности, не может подпитать свою энергетику из тех источников, которыми пользовались предки. Щебет птиц и шорох ветра, доносящийся из колонок офисного компьютера, способен в какой-то степени восполнить эту утрату. А заодно напомнить, что о природе надо заботится даже тогда, когда основная часть жизни проходит в окружении стекла, бетона и электромагнитных полей.

Ранее сообщалось, что в Крыму и Краснодарском крае планируют ограничить обращение пластиковой посуды и различных одноразовых товаров, которые потом трудно утилизировать. Речь идет не о запрете, а о переходе на экологичные альтернативы.

Оцените материал

Источник aif.ru