Домой Россия В Москве пройдет первая междисциплинарная Универсиада по христианской проблематике «Богословие и гуманитарные...

В Москве пройдет первая междисциплинарная Универсиада по христианской проблематике «Богословие и гуманитарные науки»

8

Москва, 6 октября 2023 г.

В Москве пройдет первая междисциплинарная Универсиада по христианской проблематике «Богословие и гуманитарные науки»     

В этом учебном году пройдет первая междисциплинарная Универсиада по христианской проблематике «Богословие и гуманитарные науки», организованная Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ).

Участникам предстоит попытка сформулировать ответы на вызовы современности, углубившись в наследие нашей культуры, веры и истории. Дисциплины этого года – теология, религиоведение и филология. Организаторы ждут студентов любых гуманитарных специальностей, способных облекать творческую мысль в академическую форму.

Победители получат преимущество при поступлении в любую магистратуру ПСТГУ и другие ценные призы. Среди жюри известные ученые – богословы, религиоведы, философы, филологи и историки – а председатель оргкомитета – митрополит Воскресенский Дионисий.

Универсиада Свято-Тихоновского университета призвана объединить молодых исследователей разных научных дисциплин, обращающихся в своих работах к христианской культуре. Кроме того, это привлечение внимания к христианской проблематике и методам ее научной разработки и свидетельство того, что Церкви важно услышать голос тех, кто пополнит будущее поколение ученых.

Митрополит Воскресенский Дионисий, Председатель Оргкомитета: “Я не очень люблю словосочетания, начинающиеся с прилагательного «православный»: православное искусство, православная культура, православная молодежь… Носителем православия все-таки является конкретный человек – конкретная личность. Должны существовать площадки для встреч заинтересованных в серьезных жизненно-важных темах молодых людей. Термин «православная молодежь» часто исключает многих людей, которые могли бы прийти на то или иное мероприятие даже научное, но не пошли на него только из-за вывески, потому что сами себя не считают православными, причем зачастую совсем напрасно”.

  • Контакты для связи: Србуи Степанян, 79775170457, universiada@pstgu.ru

Источник: http://pravoslavie.ru