Домой Россия В NASA заявили, что около Земли находится 14 тыс. опасных астероидов

В NASA заявили, что около Земли находится 14 тыс. опасных астероидов

3

Ученые из Американского аэрокосмического агентства (NASA) заявили, что в ближнем космосе существует как минимум 14 тыс. потенциально опасных для Земли астероидов, некоторые из которых могут привести к гибели человечества. 

Согласно опубликованному на сайте NASA исследованию, на данный момент ученые открыли около 32 тыс. астероидов, способных столкнуться с Землей. При этом около 10,5 тыс. из них обладают диаметром более 140 метров — такая «скала» способна нанести существенный ущерб планете при столкновении с ней. 

Также ученые утверждают, что в ближнем космосе существует как минимум 50 неизвестных астероидов, диаметр которых может достигать одного километра. По их словам, такие небесные тела способны уничтожить человечество.

Эксперты предполагают, что подобных опасных астероидов должно быть больше, однако пока их не удается обнаружить. Это связано с тем, что такие объекты не излучают собственный свет, поэтому они заметны только при удачном расположении от Солнца. 

Ранее ученый Николай Лапин предположил, что астероид Апофис, который должен сблизиться с Землей в апреле 2029 года, может привести к серьезным климатическим изменениям в случае падения.

Оцените материал

Источник aif.ru