Домой Россия В Россию прибыли первые автобусы с беженцами из ДНР

В Россию прибыли первые автобусы с беженцами из ДНР

7

Фото: Кадр из видео

На территорию Ростовской области прибыли первые автобусы с эвакуированными из Донецкой народной республики (ДНР) мирными жителями.

Ранее руководство ДНР сообщило о начале эвакуации мирного населения в Россию. Основную часть беженцев планируется вывезти в соседнюю Ростовскую область. Глава ДНР Денис Пушилин анонсировал эвакуацию сотен тысяч жителей Донбасса, а в МЧС ДНР чуть позже назвали более точные цифры – около 700 тысяч человек, которые будут эвакуированы на российскую территорию.

В первую очередь, эвакуируют детей, женщин и пожилых людей. Мужчинам в возрасте 18-55 лет предписано оставаться в ДНР. Руководство республики считает, что в ближайшее время Украина нападет на Донбасс. Аналогичное заявление сделал и руководитель Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник. Из ЛНР также начата эвакуация мирного населения, первым делом вывозят детские дома и школы-интернаты.

Беженцев планируется разместить в Неклиновском районе Ростовской области, на побережье Таганрогского залива. Президент России Владимир Путин уже распорядился выделить единовременную помощь по 10 тысяч рублей на каждого беженца из Донбасса.

Источник www.mk.ru