Домой Россия В румынском парламенте назвали Зеленского «нацистом» и потребовали вернуть земли

В румынском парламенте назвали Зеленского «нацистом» и потребовали вернуть земли

3

Диана Шошоакэ. Фото: кадр из видео.

Румынский сенатор Диана Шошоакэ, которая ранее требовала от лидера страны Клауса Вернера Йоханниса не допустить въезда в Румынию президента Украины Владимира Зеленского, обрушилась на украинского лидера с трибуны парламента.

Она показала карту так называемой «Великой Румынии», которая включает территории Молдавии (Бессарабию и Буковину), а также территории Украины (Черновицкую и частично Одесскую области). После этого сенатор заявила, что это является посланием Зеленскому, так как Румынию хочет вернуть свои территории.

«Он высмеивал все святое, что есть у румын на Украине, запретил их язык, запретил их религию, закрыл их церкви, арестовал священников», — приводит «ПолитНавигатор» слова румынского политика.

Шошоакэ также заявила, что Зеленский «убил румынских детей», потому что первыми отправил на фронт этнических румын.

«Он – нацист. Зеленский – нацист, ему нечего искать в Румынии. В других государствах ему отказали, он сменил парадигму», — продолжила сенатор. 

Она добавила, проблема касается румын на Украине и румынских территорий в составе Украины.

«Мы хотим, чтобы Украина вернула нам наши земли!», — подчеркнула Диана Шошоакэ.

Ранее сообщалось, что руководство парламента Румынии решило отменить выступление Владимира Зеленского, который прибыл в страну. При этом Зеленский встретился с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и подписал с ним декларацию о стратегическом партнерстве. Румынский лидер пообещал оказывать Украине помощь, в том числе военную и оказать политическую поддержку в процессе переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Источник www.mk.ru