Домой Россия Что за доклад, опровергающий изменения климата, подписали 1609 ученых?

Что за доклад, опровергающий изменения климата, подписали 1609 ученых?

4

В соцсетях распространяются сообщения о том, что более 1609 ученых подписали петицию, в которой говорится, что чрезвычайной ситуации, связанной с изменением климата, не существует. О том, правда ли это, aif.ru разобрался совместно с ресурсом по разоблачению недостоверной информации «Лапша Медиа».

Что за петиция?

Петиция, о которой идет речь, появилась в Сети еще в 2019 году. Тогда сообщалось, что ее подписали 500 ученых. Они поставили свои подписи под 53-страничным докладом под названием «Европейская климатическая декларация».

Подготовила текст и собирала подписи организация Global Climate Intelligence Group (CLINTEL) из Нидерландов, основанная в 2019 году. Это глобальная независимая группа климатической разведки, которая, по ее заявлению, отстаивает «более позитивный взгляд» на изменение климата и изменение климатической политики.

Соучредителем организации и автором акции называют Йоханнеса (Гуса) Беркхаута, голландского инженера, который работал в нефтяной и газовой промышленности, в частности, начал свою карьеру в 60-х годах в нефтяной компании Shell, а затем преподавал в Делфтском технологическом университете в Нидерландах.

О чем петиция?

В докладе говорится, что потепление вызывают не только антропогенные, но и природные факторы. Отмечается, что климат Земли менялся много раз за всю историю ее существования. Авторы доклада напоминают, что так называемый Малый ледниковый период закончился всего 170 лет назад, и заявляют, что нынешнее потепление происходит намного медленнее, чем прогнозировалось. Также в докладе утверждается, что углекислый газ — это основа жизни на Земле, благодаря ему растет биомасса растений и урожайность сельскохозяйственных культур. Кроме того, авторы петиции опровергают утверждение, что глобальное потепление способствует росту количества стихийных бедствий, в том числе ураганов, наводнений и засух.

Правда ли это?

Заявления, представленные в докладе, а также компетенции людей, поставивших под ним свои подписи, проверили более десяти зарубежных организаций по проверке фактов.

Как выяснили эксперты по проверке фактов из Climate Feedback и Correctiv, документ лишь создает впечатление, что подписавшиеся под ним являются учеными или экспертами в области климатологии. На самом деле большинство из них — это геологи, инженеры, а также ученые в области физических наук, таких как физика, химия и математика. Очень немногие из подписантов имеют какой-либо опыт исследований, связанных с изменением климата, и не обладают достаточной компетенцией для того, чтобы делать заявления на эту тему. Также отмечается, что многие из подписавшихся связаны с правозащитными группами, которые выступают против выводов науки о климате или связаны со сферой добычи полезных ископаемых, а значит, им невыгодно снижение объемов добычи угля, нефти и газа, к которому призывают сторонники теории изменения климата.

Факты, изложенные в петиции, проверяли для организации компетентные рецензенты. В частности, профессор Университета Восточной Англии и директор по исследованиям Подразделения климатических исследований Тимоти Осборн назвал доклад ненаучным.

«В нем содержатся откровенные заявления, такие как замечание о том, что некоторая растительность растет сильнее при увеличении содержания CO2, при этом игнорируются риски серьезного ущерба, возникающего в результате изменения климата, вызванного тем же увеличением содержания CO2», — пояснил эксперт.

Научный сотрудник Университета Колорадо Твила Мун отмечает, что в петиции «содержится прямая ложь и информация об углекислом газе и последствиях изменения климата, призванная ввести в заблуждение».

Исследователь Института сельскохозяйственной устойчивости Калифорнийского университета в Дэвисе Эмбер Керр говорит, что в основных заявлениях авторов доклада есть доля правды, но все они «представлены предвзято и вводят в заблуждение, создавая неверное впечатление, что антропогенное изменение климата в целом является благоприятной силой, в то время как ученые и экономисты неоднократно приходили к выводу, что изменение климата является масштабной и неотложной проблемой».

По словам доцента Миланского университета Джорджио Ваччиано, окончание Малого ледникового периода в 1850 году не имеет связи с нынешним процессом глобального потепления. По его словам, большинство прошлых изменений климата были более медленными или менее интенсивными.

Проверку фактов, изложенных в докладе, также провели специалисты организации Correctiv из Германии. Они обнаружили несколько человек, перечисленных среди подписантов в качестве профессоров, чьи звания не удалось проверить.

«Хотя заявления, за исключением двух, верны в некоторых частях, они часто упускают из виду центральный контекст, например, исследования на сегодняшний день или оценки официальных органов. Поскольку эти важные положения отсутствуют, утверждения могут вводить в заблуждение. Кроме того, ни по одному утверждению не приводятся убедительные источники, доказательства или цитаты, хотя на самом деле это норма в академических кругах», — пришли к выводу эксперты организации.

Казахстанский портал Stopfake, который также занимается проверкой сообщений, пишет, что впоследствии под петицией подписалось еще больше человек. При этом ее текст не был изменен, несмотря на огромное количество опровержений тех доводов, которые были изложены в докладе. Отмечается, что с 2019 года к подписавшимся присоединились известные противники теории изменения климата, которые неоднократно делали ложные заявления по этому вопросу.

Источники:

https://rg.ru

Scientific Reference to Reliable Information on Climate Change

CORRECTIV | Recherchen für die Gesellschaft

Оцените материал

Источник aif.ru