Домой Россия В Русской Православной Церкви осудили действия силовиков в Киево-Печерской лавре

В Русской Православной Церкви осудили действия силовиков в Киево-Печерской лавре

7

Москва, 6 июля2023 г.

В Русской Православной Церкви осудили действия силовиков в Киево-Печерской лавре Фото: pravlife.org     

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал события, происходящие в Успенской Киево-Печерской лавре, передает Патриархия.ru.

Ранее стало известно, что представители национального заповедника «Киево-Печерская лавра» при поддержке полиции взломали двери в 70-й корпус монастыря, который является резиденцией Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и проникли внутрь. Кроме того, были заменены замки в 69-м и 71-м корпусах лавры, после чего они были опечатаны. Представители правоохранительных органов также начали применять силу в отношении верующих, которые встали на защиту обители.

«Сегодня с утра киевский режим в лице Министерства культуры Украины при силовой поддержке полиции начал захват ряда корпусов Киево-Печерской лавры», — сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Под надуманным предлогом вооруженные люди ворвались на территорию обители, начали ломать двери и применять насилие к верующим, мирно выступающим против творимого произвола», — добавил В.Р. Легойда.

По его словам, пока в Лавре продолжается это вопиющее беззаконие, все правозащитники молчат, как будто ничего не происходит.

«Впрочем, ничего удивительного. Видимо, у украинской власти карт-бланш на любое насилие против собственных граждан», — заключил представитель Церкви.

Источник: http://pravoslavie.ru