Домой Россия В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов

В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов

7

Санкт-Петербург, 14 февраля 2022 г.

В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов     

9 февраля 2022 года в Голубом зале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге прошла Международная научная конференция «Влияние современной эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие состоялось при поддержке комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по общественной жизни, науки, культуре и информации, а также по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

Организаторы форума — Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Северный арктический федеральный государственный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Научно-образовательная теологическая ассоциация, АНО «Центр этнорелигиозных исследований», Петровская академия наук и искусств. Инициатором конференции выступила кафедра истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, форум прошел в режиме видеоконференцсвязи и сопровождался трансляцией в YouTube.

На конференции было продолжено обсуждение влияния пандемии на религиозную жизнь, начатое в рамках всероссийского семинара-совещания «Влияние пандемии коронавирусной инфекции на динамику религиозной ситуации в регионах», организованного РГПУ им. А.И. Герцена 15 января 2021 года.

Пленарное заседание модерировали директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена профессор Роман Соколов и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, директор АНО «Центр этнорелигиозных исследований», эксперт Федерального агентства по делам национальностей, настоятель храма сщмч. Харлампия в Озерках г. Санкт-Петербурга кандидат богословия протоиерей Александр Пелин.

К участникам конференции с приветствиями обратились: ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Андрей Третьяков, проректор по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена профессор Елена Лактионова, ректор САФУ им. М.В. Ломоносова профессор Елена Кудряшова, председатель экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки России по теологии, председатель научного совета НОТА профессор Дмитрий Шмонин, президент Петровской академии наук и искусств, президент Института истории и социальных наук РГПУ им. Герцена профессор Алексей Воронцов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В своем приветствии В. Кипшидзе, в частности, отметил: «Крайне важным остается научно обоснованное осмысление влияния пандемии на религиозную жизнь. Пандемия показала, что есть определенный запрос на виртуализацию церковной жизни. Насколько религиозная жизнь может быть редуцирована до виртуального формата? Вероятно, что в отличие от коммерции и других сфер жизни, религиозная составляющая не может быть лимитирована узкими рамками индивидуального пространства. Эмоционально-психологическое влияние на верующих коронавирусной повестки, которое было широко представлено в публичном пространстве, также оставалось весьма актуальным. Часть религиозно настроенной аудитории спокойно приняло пандемийные ограничения, часть категорически не приняла эти вызовы. В любом случае, Церкви пришлось добиваться того, чтобы эти разномыслия, подчас противоречия, оставались за пределами религиозной ограды и ненужные разделения не вносились в сердцевину церковной жизни».

Приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил протоиерей Александр Пелин.

С докладами, в частности, выступили декан факультета теологии, философии и мировых культур Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского профессор Павел Зайцев, заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена профессор Александр Прилуцкий (с докладом «Влияние противоэпидемических ограничений на современную эсхатологию»), и.о. директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого доцент Даниил Крапчунов и др.

Всего на форуме было заслушано 33 доклада и сообщения; работали секции «Религиозные институты и их трансформация в условиях пандемии COVID-19», «Религиозные ритуалы и практики в условиях пандемии COVID-19», «Инициативные исследования религиозной ситуации».

Источник: http://pravoslavie.ru