Домой Россия В Сети опубликована ранее неизвестная фотография свт. Нектария Эгинского

В Сети опубликована ранее неизвестная фотография свт. Нектария Эгинского

6

Святая Гора Афон, 18 августа 2023 г.

В Сети опубликована ранее неизвестная фотография свт. Нектария Эгинского Фото: Stnektarios.org     

В блоге «Фотоархив Афона» недавно была опубликована ранее неизвестная фотография великого святого иерарха и чудотворца конца XIX и начала XX века — святителя Нектария Эгинского (1846-1920).

На фотографии изображен святитель Нектарий, на тот момент служивший епископом Пентапольским Александрийского Патриархата, стоящий рядом с Патриархом Александрийским Софронием IV (1870-1899).

В Сети опубликована ранее неизвестная фотография свт. Нектария Эгинского Фото: Athosphotoarchive.blogspot.com     

Святитель Нектарий был хиротонисан в сан епископа на богослужении, которое совершил Патриарх Софроний в 1889 году. Однако, почитаемый и любимый народом за святую жизнь, святитель Нектарий был оклеветан своими собратьями-священнослужителями, которые сказали Патриарху, что святитель якобы хотел занять его место.

Святитель Нектарий был отстранен от занимаемой должности и вернулся в Грецию в 1891 году, где проповедовал, работал директором ведущей богословской школы в Афинах, а впоследствии основал Свято-Троицкий женский монастырь на острове Эгина, где прожил остаток своих дней и где его чудотворные мощи покоятся по сей день.

Источник: https://orthochristian.com/155387.html

Источник: http://pravoslavie.ru