Домой Россия В США раскрыли последствия мятежа Пригожина для России

В США раскрыли последствия мятежа Пригожина для России

6

Bloomberg: мятеж в России повышает перспективы поставок оружия США на Украину

Фото: Global Look Press

Неудавшийся мятеж основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в России повышает перспективы поставок оружия США Киеву, пишет Bloomberg со ссылкой на бывшего американского чиновника.

С точки зрения собеседника издания, события в Российской Федерации укрепят в Вашингтоне позиции тех, кто стремится оказать более серьезную помощь украинской стороне. «Позиции союзников, настаивавших на более агрессивной поддержке, укрепятся, так как беспорядки подчеркивают уязвимость (президента России Владимира) Путина», — говорится в статье.

В свою очередь, американский эксперт по безопасности Ричард Фонтейн отметил, что частная военная компания представляла значительную силу в зоне проведения специальной военной операции, которая помогла российским силам продвинуться вперед на линии боевого соприкосновения. Если частная военная компания «Вагнер» уйдет как организация, существует вероятность того, что это может нанести ущерб положению России, поделился своей точкой зрения он.

Напомним, военный мятеж начался в ночь на 24 июня. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил ВС РФ в ударе по тыловым лагерям компании. Утром того же дня «вагнеровцы» заняли здание штаба ЮВО, расположенного в центральной части Ростова-на-Дону, также в СМИ появились сведенияо присутствии колонн частной военной компании на территории Воронежской и Липецкой областей.

Источник www.mk.ru