Домой Россия В США врачи впервые пересадили пациенту ухо, напечатанное на 3D-принтере

В США врачи впервые пересадили пациенту ухо, напечатанное на 3D-принтере

9

Хирурги из американской биотехнологической компании впервые пришили 20-летней пациентке новое ухо, напечатанное на 3D-принтере. Об этом сообщается на сайте компании.

Операция девушке потребовалась из-за микротии, врожденного недоразвития уха. Такая особенность встречается в среднем у одного ребёнка из 10 тысяч. Опасности она не несет, но может испортить самооценку.

Специалисты отсканировали здоровое ухо пациентки, взяли образцы хряща, затем вырастили нужное количество хрящевых клеток, смешали их с биочернилами на основе коллагена и на 3D-принтере напечатали новое ухо. На все ушло около 10 минут. Затем последовала операция по трансплантологии.

Медики ожидают, что со временем пересаженное ухо обрастет нервами и примет более естественный вид, а также станет чувствительным.

Чтобы популяризировать практику, подобные операции назначены еще 11 пациентам. Врачи надеются, что в дальнейшем лечить при помощи 3D-биопринтеров можно будет и более тяжелые заболевания. К примеру, проводить реконструкцию груди после перенесенной онкологии.

Ранее сообщалось, что учёные из Университета Суонси в Уэльсе собираются испытать напечатанные на 3D-принтере хрящи, для создания которых используются человеческие клетки и растительные материалы. На исследование и внедрение технологии будет потрачено 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

Оцените материал

Источник aif.ru