Домой Россия Верховный суд РФ разрешил считать отмыванием конвертацию биткоинов в рубли

Верховный суд РФ разрешил считать отмыванием конвертацию биткоинов в рубли

5

Верховный суд РФ принял решение об отмене оправдательного приговора по делу о легализации биткоинов, не согласившись с позицией суда низшей инстанции , посчитавшего, что конвертация криптовалюты в рубли с последующим их переводом на чужие счета не является отмыванием средств, сообщает РАПСИ.

По информации агентства, фигуранта дела судили за незаконное хранение прекурсоров наркотиков и производство мефедрона. Было установлено, что покупатели запрещенных веществ расплачивались с обвиняемым криптовалютой, которая впоследствии конвертировалась им в рубли и переводилась на счета дочери его сожительницы.

Сообщается, что фигурант дела был признан виновным в незаконном обороте наркотиков. При этом привлечения к ответственности за отмывание средств он избежал. Суд, рассматривавший дело, счел, что финансовые операции с рублями, полученными в результате конвертации биткоинов, без введения их в экономический оборот, нельзя считать отмыванием средств. Однако в ВС сочли такую позицию суда противоречащей законодательству.

«По смыслу закона, указанные финансовые операции заведомо для виновного маскируют связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения», — говорится в определении Верховного суда.

В связи с этим дело направили на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось об аресте россиянина в США за кражу криптовалюты.

Оцените материал

Источник aif.ru