Домой Россия Вермонт: пролайферским кризисным центрам для беременных грозят огромные штрафы за «неправильную» рекламу

Вермонт: пролайферским кризисным центрам для беременных грозят огромные штрафы за «неправильную» рекламу

4

Монтпилиер, 7 октября 2023 г.

Вермонт: пролайферским кризисным центрам для беременных грозят огромные штрафы за «неправильную» рекламу Prostock-Studio/Shutterstock     

Два пролайферских кризисных центра для беременных в американском штате Вермонт подают в суд на властей штата из-за нового закона, по которому их в любой момент могут оштрафовать на тысячи долларов, если генеральная прокуратура сочтет их рекламу «вводящей в заблуждение», сообщает Католическое новостное агентство (CNA).

В иске утверждается, что этот закон нарушает Первую поправку к Конституции о защите свободы слова и 14-ую поправку, которая защищает принципы надлежащей правовой процедуры.

Влиятельная христианская юридическая группа «Альянс в защиту свободы» (ADF) решила поддержать два центра помощи беременным женщинам пролайферской направленности: «Aspire Now» и «Branches Pregnancy Resource Center», а также некоммерческий Национальный институт защитников семьи и жизни (NIFLA). Все трое в иске названы истцами.

В мае 2023 года губернатор Вермонта республиканец Фил Скотт подписал закон, который позволяет генеральной прокуратуре штата возбуждать гражданские иски против пролайферских кризисных центров для беременных за рекламу, которая “не соответствует действительности” или «явно вводит общественность в заблуждение относительно характера предоставляемых услуг». Причем закон не распространяется на поставщиков услуг по прерыванию беременности, таких как «Федерация планирования семьи».

Закон не дает четкого определения, что штат считает недостоверным или вводящим в заблуждение, но содержит несколько подразделов, обвиняющих пролайферские кризисные центры для беременных в подобных действиях. Например, в законе утверждается, что некоторые центры якобы “предоставляют сбивающую с толку неверную информацию беременным женщинам, планирующим сделать аборт” и “распространяют заведомо ложные сведения или предвзятые мнения об абортах, беременности, контрацепции и услугах по охране репродуктивного здоровья”.

Юрисконсульт ADF Джулия Пейн убеждена, что этот закон «дает правительственным чиновникам возможность произвольно его применять» и что он «направлен против пролайферских центров”.

Если генеральная прокуратура подаст гражданский иск против одного из этих центров, он может быть оштрафован на $10 000 за каждое правонарушение. В результате некоторые центры, например, «Branches Pregnancy Resource Center», уже перестали предоставлять определенную информацию, опасаясь, что закон будет использоваться против них как оружие.

“Если они наложат на нас эти штрафы, то мы закроемся”, — сказала исполнительный директор центра «Branches Pregnancy Resource Center» Джин Мари Дэвис.

По ее словам, их центр сотрудничает с правоохранительными органами для предотвращения торговли людьми, проводит занятия по воспитанию детей, направляет пациентов к акушерам-гинекологам и предоставляет информацию о таблетках, останавливающих процесс медикаментозного аборта (для тех беременных, кто, приняв абортивную таблетку, передумали делать аборт). Он также бесплатно предоставляет подгузники, молочные смеси, одежду, стульчики для кормления и т.д.

Дж. Дэвис добавила, что действующий закон “настолько расплывчатый”, что центр не знает, какую информацию ему разрешено предоставлять, и нынешняя ситуация “очень расстраивает”.

Джулия Пейн считает, что из-за таких штрафов “может легко закрыться небольшой кризисный центр для беременных”. По ее мнению, насмешливый тон, которым говорится об этих центрах, “свидетельствует о том, что целью закона является дискриминация”.

“Женщины, у которых внеплановая беременность, должны получать эмоциональную поддержку, практическую помощь и иметь возможность делать жизнеутверждающий выбор. Закон штата Вермонт, напротив, ограничивает беременным женщинам доступ к критически важным услугам в трудный период их жизни. Кризисные центры должны иметь право предоставлять беременным женщинам необходимые услуги, не опасаясь несправедливого наказания со стороны правительства”, — говорится в заявлении Пейн.

Источник: https://www.catholicnewsagency.com

Источник: http://pravoslavie.ru