Домой Россия Вернули из небытия. Завершилась экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

Вернули из небытия. Завершилась экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

5

Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» завершила свою работу 29 апреля. За десять дней упорного труда поисковикам удалось обнаружить останки 387 солдат и офицеров Красной армии.

Жизнь на алтарь Победы

Торжественная церемония закрытия поисковой экспедиции состоялась у подножия Ржевского мемориала Советскому солдату. Участие в ней приняли глава Тверской области Игорь Руденя, помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, депутаты регионального Законодательного собрания Андрей Белоцерковский и Виктор Константинов

Поисковая экспедиция подо Ржевом проводится с 2016 года. С тех пор она приобрела международный масштаб и сплачивает представителей поискового движения не только из разных уголков России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. «Мы благодарны президенту, поддержавшему в 2016 году идею о проведении этого значимого мероприятия. Важно, что с каждым годом поисковое движение растёт, всё больше молодых людей объединяются в отряды, военно-патриотическая работа формирует мировоззрение. Хочу поблагодарить всех участников поисковой экспедиции „Ржев. Калининский фронт“ за труд, за неоценимый вклад в увековечивание исторической правды и сохранение нашей памяти. Мы всегда будем помнить о подвиге великого поколения победителей», — подчеркнул во время церемонии закрытия экспедиции губернатор Игорь Руденя. 

Правительство Тверской области

Главная задача экспедиции — вернуть из небытия бойцов, которые отдали свои жизни, сражаясь за Родину, но чьи останки так и не нашли упокоения. Огромная удача для поисковиков — найти именной солдатский медальон. В этом году обнаружено 34 таких медальона. Уже удалось прочитать 15 из них, найдены родственники 7 погибших бойцов. «Наши солдаты не всегда носили именные жетоны, не всегда закладывали в капсулу имя и фамилию. Тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч солдат без петлички и без лычки положили свою жизнь на алтарь Победы», — отметил советник президента Владимир Мединский.

Взгляд в будущее

Международная экспедиция «Ржев. Калининский фронт» не только возвращает историческую память о прошлом, но и устремлена в будущее — на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Не первый год здесь действует проект, благодаря которому на местах раскопок могут побывать школьники. В этот раз экспедицию посетили более 1200 учеников из школ Тверской области и других регионов страны. Они узнали об истории Ржевской битвы, о нелёгкой, но благородной работе поисковиков. В полевом музее ребята увидели подлинные предметы, найденные на полях сражений.

Всё это не было бы возможным, если бы не самоотверженный труд поисковых отрядов. В этом году в лагерь у деревни Есёмово в Ржевском районе съехались более 700 человек из 32 регионов. Здесь работали представители «Поискового движения России», ДОСААФ, «Союза поисковых отрядов России». 

Правительство Тверской области

«Особая благодарность поисковикам, тем людям, кто отдаёт своё время, душу и силы осмыслению того, что было совершено на Ржевском рубеже. Сегодня особый день, мы снова здесь, на этом рубеже. Для нас навсегда напутствие — помнить и продолжать поиски неизвестных солдат», — сказал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Всего за 6 лет работы экспедиции «Ржев. Калининский фронт» поисковики обнаружили останки 2300 воинов. Установлены имена более 100 солдат и офицеров. Но предстоит ещё огромная работа. И на ржевской земле, и в других частях Тверской области. Только в этом году с апреля по ноябрь запланировано более 150 поисковых экспедиций в 18 муниципалитетах региона.

Источник aif.ru