Домой Россия Вильнюс и Рига с конца зимы отправили Киеву военную помощь на 450...

Вильнюс и Рига с конца зимы отправили Киеву военную помощь на 450 млн евро

5

Вильнюс отправил Киеву с конца зимы вооружения на 153 млн евро, а Рига – более чем на 300 млн евро. Об этом заявили в оборонных ведомствах Литвы и Латвии.

Глава литовского минобороны Арвидас Анушаускас сообщил в Twitter, что последняя поставка на прошлой неделе содержала антидроны и тепловизоры.

По его словам, военная помощь Киеву увеличится после встречи государств-доноров на предстоящей неделе в ФРГ.

Латвийское минобороны в Twitter сообщило, что военную помощь Украине также оказывают граждане, предприниматели и неправительственные организации. С 24 февраля они отправили 15,7 млн евро.

Ранее Совет Госдумы потребовал прекратить поставки вооружений на Украину, которые создают риск возникновения ядерной катастрофы.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отмечал, что США и их союзники всячески стремятся затянуть конфликт, обучают националистов, предоставляют разведданные, наращивают поставки вооружения, военной техники, которое потом используется марионеточным киевским режимом, в том числе против мирных граждан.

Глава российского минобороны Сергей Шойгу заявлял, что поставки Западом Киеву вооружений способствуют затягиванию конфликта на Украине.

Оцените материал

Источник aif.ru