Домой Россия Вкусно-невкусно. Как изменится питание младшеклассников с 1 сентября

Вкусно-невкусно. Как изменится питание младшеклассников с 1 сентября

7

Близится учебный год, а значит, детям скоро предстоит проводить в школах большую часть дня. От того, насколько качественно и правильно они будут питаться в это время, во многом зависит их здоровье. Неслучайно врачи называют гастриты среди наиболее частых заболеваний, которые получают школьники на выходе из школы.

На оперативном совещании с вице-премьерами председатель правительства Михаил Мишустин напомнил, что школы по поручению президента обязаны обеспечивать учеников младших классов бесплатным горячим питанием. На это выделяется финансирование из федерального бюджета. Кроме того, премьер-министр предложил привлечь родителей к контролю качества школьного питания.

«К сожалению, не получается пока у региональных властей наладить работу по контролю за школьным питанием с участием родительской общественности, — пояснил aif.ru председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. — Чтобы это сделать, нужно централизованно проводить обучение и подготовку родителей. Без соответствующих знаний и навыков эту работу не организовать. Плюс проверяющим необходимо наличие санитарных книжек, без которых в принципе родителей не могут пустить в пищеблок».

Как уточнил эксперт, речь не о том, чтобы просто попробовать блюда из школьного меню, для чего часто школьная администрация и так приглашает родителей. Вкус – дело субъективное: кому-то вкусно, кому-то нет. «Вопрос в безопасности пищи и соблюдении необходимых нормативов, прежде всего санитарных, соблюдения технологического процесса приготовления пищи, правил хранения продуктов. Это могут определить только специалисты или специально подготовленные эксперты», — добавляет юрист.

Напомним, что бесплатное горячее питание для школьников 1-4 классов вводилось поэтапно с 2020-2021 учебного года.  Бесплатно должны предоставлять горячий завтрак или обед. Это означает полноценное питание, а не просто булочка с горячим чаем. 1 мая 2023 года было подписано постановление правительства, запрещающее исключать горячее питание из меню школьников. Кроме того, для ребят, имеющих проблемы со здоровьем, в школе обязаны предоставить диетическое питание.

Оцените материал

Источник aif.ru