В локации, где могли заблудиться Усольцевы, обнаружили новые улики: кости и тела мёртвых животных. В СМИ бурно обсуждают возобновление поисков, забывая о главном: следов самих Усольцевых-то нет. Волонтёры говорят, что опытные таёжники могут передвигаться по лесу, не оставляя после себя никаких улик. Вот только зачем заплутавшей в тайге семье с ребёнком передвигаться бесследно?
Уже почти месяц в лесах Красноярского края ищут чету Усольцевых и их пятилетнюю дочку. Семья, которая вышла с собакой в погожий сентябрьский день на небольшую прогулку по живописной туристической тропе, словно провалилась сквозь землю.
Спасатели, поисковики, добровольцы и все неравнодушные методично прочёсывали километр за километром, но так и не смогли найти и следа пребывания Усольцевых.
Бывалые поисковики утверждают, что такого быть не должно: сразу после пропажи семьи выпал снег, который мог скрыть их ранние следы, но при этом сделал бы очевидными все их дальнейшие передвижения.
Но нет. Тайга молчит, в Кутурчинском Белогорье не осталось кострищ, сломанных веток и иных свидетельств попыток семьи с ребёнком как-то выжить в лесу и выбраться к людям.
Нет и следов борьбы, которые должны были быть в случае столкновения с дикими животными. Однако кое-что всё же есть.
Сотни звериных следов
В первые дни поисков стало известно, что по тому же маршруту, по которому должны были идти Усольцевы, прогуливались два медведя, позже там заметили целую волчью стаю.
А накануне в СМИ и соцсетях появились сообщения о костях. К счастью, не человеческих. В Кутурчинском Белогорье заметили множество костей животных, следы зверей и самих зверей. Не всегда живых.
Погода в Кутурчинском Белогорье стала получше. По крайней мере, спасатели снова могут использовать технику. Фото: КГКУ «Спасатель»
Впрочем, депутат Госдумы и волонтёр Олег Леонов в беседе с Царьградом отметил, что наличие зверей, их останков и следов в тайге — вещь более чем прозаичная. И строить только на основе этого какие-то предположения рано.
Вообще ничего удивительно в этом нет. В лесу, там же тайга. И там найдены следы каких-то животных, какие-то кости, то есть это для леса вообще нормальная история. И даже для подмосковного, а не только для тайги. Всё это в лесу есть. Но имеет ли это отношение к пропаже Усольцевых, мы узнаем только после того, как их найдём,
— считает Олег Леонов.
На вопрос о том, какая версия исчезновения Усольцевых сейчас превалирует над прочими (а их уже было озвучено множество), Леонов ответил, что самая простая:
Как и было, ничего не поменялось: люди заблудились. И причина их пропажи в том, что они потеряли ориентацию в тайге. Другой пока на данный момент не появилось,
— уверяет волонтёр.
А зачем секретность?
После пятидневной паузы поиски Усольцевых в Кутурчинском Белогорье продолжились. Погода стала чуть лучше, что позволило снова использовать технику и продолжить методичное прочёсывание леса.
Спасатели прошли 5 километров тайги и 8 километров троп, но никаких результатов, по официальным данным, это не принесло. Активные поиски на квадроциклах продолжаются и сейчас.
Есть версия, что Усольцевы провалились в одну из расщелин среди вот таких камней. Фото: КГКУ «Спасатель»
Впрочем, информация о них подаётся крупицами. Многие волонтёры сетуют, что их заставили подписать документы о неразглашении информации, так как руководство операций перешло к Следственному комитету и ФСБ. Примечательно, что кураторы добровольцев эту информацию рьяно отрицают. Можно сказать, даже слишком рьяно, что только подливает масла в огонь всё более и более безумных версий.
Усольцев завербован иностранной разведкой? «Обладал государственной тайной». Криминалист объяснил, что делает ФСБ на месте пропажи семьи
Многие полагают, в том числе и криминалист Михаил Игнатов, что Усольцевы, скорее всего, сбежали. В пользу этой версии свидетельствует и прошлое главы семейства. Сергей Усольцев долгие годы осваивал американские гранты в Железногорске, городе, на минуточку, закрытом. Поговаривают, что в 1990-е он имел доступ к гостайне, а сейчас мог оказаться под колпаком.
Возможно, он стал объектом особого внимания со стороны спецслужб. Это я могу предположить, это я, по крайней мере, не могу отрицать. Отрицать такую вероятность ни в коем случае нельзя. Ну и, испугавшись, может быть, разоблачения, он решил скрыться со всей семьёй под видом того, что он якобы пошёл в поход и там пропал. Якобы его съели медведи, волки, кабаны,
— предполагает криминалист.
Сергей Усольцев в пошлом активно осваивал американские гранты в Железногорске. Фото: соцсети
Михаил Игнатов не верит в то, что опытный таёжник мог просто взять и заблудиться в знакомом ему лесу. Похожее мнение выдвинул в беседе с Царьградом и кандидат географических наук Алексей Солодов.
Может, они дальше пошли — маршрут маршрутом. Хотя на выраженном рельефе заблудиться нереально. Когда есть явные перепады высот. Заблудиться можно в равномерном ландшафте, единообразном. Вряд ли бы они прямо по тайге ломились. С корги. И пятилетним ребёнком. Боюсь, найдут их не скоро. И, скорее всего, случайно,
— опасается учёный.
Тайное послание Усольцевой. «Боюсь, найдут их не скоро»: Географ озвучил версию, о которой молчат
Следов нет от слова «совсем»
В любом случае с зацепками сейчас совсем худо. Как заявил в беседе с aif.ru волонтёр, пожелавший остаться неизвестным, за две недели поисков не удалось обнаружить даже намёка на то, что в тайге были люди.
Мне кажется, с ними что-то случилось сразу в день пропажи, потому что следов нет. Не оставлять за собой следов можно, если уметь ходить по тайге. А Сергей был опытным человеком, на месяц в походы отправлялся,
— утверждает поисковик.
Несмотря на всё это, он не верит в версию с побегом.
Тем не менее слова волонтёра заставляют кое о чём задуматься. Хорошо, допустим, Сергей умеет ходит по тайге так, чтобы не оставлять следов. А Ирина? Их пятилетняя дочка? Корги? Да и зачем заплутавшей в тайге семье с ребёнком передвигаться бесследно?
Источник: https://tsargrad.tv