Домой Россия Выставку об Александре I представили в Тульском кремле по проекту «Императорский маршрут»

Выставку об Александре I представили в Тульском кремле по проекту «Императорский маршрут»

6

Тула, 11 февраля 2022 г.

Выставку об Александре I представили в Тульском кремле по проекту «Императорский маршрут» Фото: tularegion.ru     

Однодневную выставку, посвященную императору Александру I и просветительской деятельности династии Романовых, провели в четверг в выставочном зале Тульского кремля по проекту «Императорский маршрут». В экспозиции представлены документы и экспонаты из фондов регионального музейного объединения, областного архива, частных коллекций, сообщила пресс-служба облправительства.

«Выставка состоит из двух частей. Первая — передвижная стендовая экспозиция «Святой благоверный князь Александр Невский — небесный покровитель русских императоров» представленная Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Вторая — называется «Александр I. Отражения» и состоит из уникальных исторических документов — экспонатов фондов Тульского музейного объединения, Тульского областного архива, регионального библиотечного информационного комплекса и частных коллекций», — говорится в сообщении.

Первая часть выставки приурочена к 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, подготовлена при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы, при участии Института всеобщей истории Российской академии наук (РАН). Во второй части выставки представлена информация о периоде правления Александра I, а также императоров Александра II, Александра III и Николая II. Один из разделов экспозиции посвящен просветительской деятельности представителей Романовых, связанной с именем Александра Невского, истории создания благотворительных учреждений в честь князя. «Тульское музейное объединение представило 23 экспоната, в том числе награды в память об Отечественной войне 1812 года, серебряные монеты периода правления Александра I, акварельный рисунок XIX века изображением катафалка, установленного в Успенском соборе Тульского кремля для гроба императора», — сказали ТАСС в пресс-службе музейного объединения.

Александр I скоропостижно умер 1 декабря (по новому стилю) 1825 года в Таганроге, оттуда гроб с телом отправили к месту захоронения в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Траурный кортеж 9-10 февраля 1826 года находился в Туле, где в Успенском соборе проходило прощание. Проведение выставки приурочили к этим датам. Также в четверг в память об императоре в колокольне Успенского собора также отслужили панихиду, затем в выставочном комплексе Тульского кремля в режиме видеоконференцсвязи состоялся круглый стол, в ходе которого ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Тулы обсудили роль Александра I в истории России.

Мероприятия организованы в рамках плана на 2022-2023 годы — на период, в который Тульская область является куратором национального туристического проекта «Императорский маршрут». В регионе для его развития также планируется проведение фестивалей, концертов и спектаклей по истории дворянского быта, русской охоты, развитию оружейного дела. Ранее проект курировали власти Калужской области.

Проект «Императорский маршрут» реализуется под эгидой министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Маршрут включает не только места памяти представителей дома Романовых, но и места их пребывания — резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств. Тульская область присоединилась к «Императорскому маршруту» в июле 2021 года, соответствующее соглашение подписали губернатор Алексей Дюмин и председатель наблюдательного совета Фонда Анна Громова.

Источник: http://pravoslavie.ru