Домой Россия WP: Кремль собирается развалить мировую финансовую систему, обрушив доллар

WP: Кремль собирается развалить мировую финансовую систему, обрушив доллар

3

WP: Кремль собирается развалить мировую финансовую систему, обрушив доллар

В своей публикации журналисты ссылаются на данные европейской разведки.

По информации американских журналистов, власти РФ в 2022 и 2023 годах проводили встречи, где обсуждались способы подрыва доллара в качестве мировой резервной валюты.

Как пишет The Washington Post, ссылаясь на внутренние документы Совбеза РФ, предоставленные одной из европейских групп разведки, конечной целью Москвы является якобы «демонтаж» созданной после Второй мировой войны глобальной финансовой системы.

Как следствие, будет уничтожена власть, которую эта система дает Вашингтону.

В документе от апреля 2023 года, цитируемом WP, в частности, сказано: «Одна из важнейших задач — создание нового мирового порядка. Западные страны во главе с США пытались навязать свою собственную структуру, основанную на их доминировании».

Еще в одном документе говорится о сотрудничестве России и Китая в области искусственного интеллекта, киберсистем и «интернета вещей».

Предполагается, что Москва и Пекин займутся созданием новой финансовой системы альтернативных платежей.

Издание отмечает, что это нужно для обхода доминирования Запада в мировых финансовых операциях.

Утверждается, что документ подписан секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и распространен Кремлем прошлым летом.

«Россия пытается использовать все возможности — они очень последовательны и систематичны», — заявил американскому изданию неназванный высокопоставленный европейский чиновник.

Он отметил, что большая часть Запада хочет вернуться к «прежнему порядку», тогда как Россия понимает, что это невозможно, и «настало время создавать новое будущее».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с WP опроверг заявления о том, что Москва противостоит доминированию США в экономической системе. Однако он подтвердил, что в России работают над созданием финансовых альтернатив.

«[Кремль] внимательно следит за ситуацией и создает новую систему экономических нейронов, потому что предыдущая система оказалась ненадежной, ложной и опасной», — отметил он.

Ранее TopNews писал о том, что Кремль ослабил доллар с помощью собственного золота.

Об этом сообщили китайские аналитики.

Источник topnews.ru