Домой Россия WP: Запад придумал, что сделать с Украиной

WP: Запад придумал, что сделать с Украиной

3

НАТО может дать Киеву гарантии безопасности по примеру Израиля

Фото: Global Look Press

Лидеры государств западного военно-политического блока НАТО разрабатывают перечень официальных обязательств по отношению к Украине, чтобы обеспечить Киеву возможность перевооружаться в ходе ослабления боевых действий, пишет The Washington Post (WP).

Западные лидеры разрабатывают ряд официальных обязательств по самообороне Украины, смоделированных по образцу того, что США сделали для Израиля с 1970-х годов, поделились подробностями авторы публикации. Эти обязательства обеспечат способность ВСУ сражаться, отмечается в статье.

Как подчеркивается в материале, эта мера не означает, что украинская сторона получит желанное приглашение вступить в НАТО, поскольку альянс столкнулся с дилеммой в вопросе Украины.

Если Украина не может взять под контроль территорию, ей или придется смириться с бессрочным территориальным разделом по примеру Западной Германии, когда она вступила в Североатлантический альянс в 1955 году, или западный военно-политический блок будет вынужден смягчить свои гарантии коллективной обороны в пятой статье во избежание войны с Российской Федерацией, резюмировали журналисты.

Источник www.mk.ru