Домой Россия Учебный центр церковной больницы святителя Алексия провел курсы по уходу для сестер...

Учебный центр церковной больницы святителя Алексия провел курсы по уходу для сестер милосердия в Волгодонской епархии

2

Волгодонск, 20 октября 2023 г.

Учебный центр церковной больницы святителя Алексия провел курсы по уходу для сестер милосердия в Волгодонской епархии     

В Волгодонске по благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония прошли курсы по уходу за тяжелобольными. В них приняли участие 15 человек — действующие и будущие сестры милосердия сестричеств из Волгодонского, Сальского, Цимлянского, Зерноградского, Песчанокопского и Усть-Донецкого благочиний Волгодонской епархии. Курс лекций и практические мастер-классы провели преподаватели Учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского г. Москвы Татьяна Кравченко и Наталья Селецкая, сообщает Патриархия.ru.

«Профессиональный уход помогает значительно облегчить страдание больного и улучшить его самочувствие, предотвратить разного рода осложнения. Для этого важно не только знать теорию, но также владеть навыками. Благодаря знаниям сестра выполняет уходовые процедуры безопасно для себя и для пациента, сможет не растеряться в реальной ситуации один на один с больным, найти индивидуальный подход. Мы очень рады, что обучение на курсах помогает сестрам милосердия в их служении», — рассказала руководитель Учебного центра больницы святителя Алексия Ольга Баженова.

Программа обучения в Волгодонске включала в себя духовные основы милосердия, особенности ухода за лежачими больными на дому и в стационаре, выполнение процедур общего ухода, оказание первой помощи. Слушатели курсов научились осуществлять уход за тяжелобольными пациентами, оказывать первую помощь при угрожающих жизни состояниях, эффективно общаться с больными и консультировать пациентов, соблюдать принципы профессиональной этики.

«Выражаем огромную благодарность за возможность пройти обучение по курсу «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Образовательная программа была очень полезной, информативной и насыщенной. Спасибо большое за очень удобную форму обучения и подачу информации, за доброжелательную обстановку. Преподаватели дали нам много практических навыков: ничего лишнего, только то, что пригодится в работе. Благодарим за то, что поделились с нами своим бесценным опытом», — рассказала участница курсов, будущая сестра милосердия Виктория Жмурина.

По итогам курсов слушатели прошли аттестацию, и им была присвоена квалификация «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Сестры милосердия Волгодонской епархии ухаживают за подопечными в паллиативном отделении больницы скорой медицинской помощи, пансионате для престарелых и инвалидов, комплексном социальном центре для бездомных в Волгодонске, помогают семьям с детьми с инвалидностью, в гуманитарном центре и других социальных учреждениях.

Лицензированный Учебный центр больницы святителя Алексия готовит младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. Деятельность Учебного центра больницы в регионах поддерживается Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Преподаватели Учебного центра выезжают для проведения курсов в российские регионы с 2019 года. За это время 1070 выпускникам из регионов выданы свидетельства государственного образца о присвоении квалификации младшей медсестры по уходу.

Сегодня на территории России и других стран действуют более 900 сестричеств милосердия. В 2010 году по инициативе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению была создана Ассоциация сестричеств милосердия. Сестры милосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальных учреждениях и на дому. При сестричествах создаются дома милосердия и богадельни — центры круглосуточного ухода за тяжелобольными людьми. Сегодня в Церкви более 50 таких учреждений.

Источник: http://pravoslavie.ru