Домой Россия Ученые Томского университета научились выявлять опасные болезни по дыханию

Ученые Томского университета научились выявлять опасные болезни по дыханию

7

Ученые из Томского государственного университета (ТГУ) разработали безболезненную экспресс-диагностику состояния здоровья по капле крови или выдыхаемому воздуху. Об этом пишет РИА Новости.

В материале говорится, что всего за несколько минут можно выявить маркеры опасных заболеваний, включая зарождающийся рак. 

«Мы используем современные приборы — рамановский микроскоп, терагерцевый спектрометр, газоанализаторы», — заявил сотрудник лаборатории Денис Вражнов.

Опираясь на математическое моделирование, ученые рассчитали многокомпонентные молекулярные профили, характерные для тех или иных болезней. Диагностика по молекулярным профилям намного точнее, чем по отдельным маркерным молекулам, а использование при интерпретации данных искусственного интеллекта сводит риск ошибок к минимуму.

Исследователи надеются, что экспресс-диагностика по молекулярным профилям получит широкое практическое применение. 

Ранее онколог и хирург Иван Карасев заявил, что одним из самых агрессивных видов рака считается рак поджелудочной железы, недуг относят к быстро прогрессирующим и плохо поддающимся лечению. 

Глава Института им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что в России продолжают создавать мРНК-вакцины, которые можно применять при некоторых онкологических заболеваниях.

Оцените материал

Источник aif.ru