Домой Россия Учреждена Патриаршая гуманитарная миссия на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской...

Учреждена Патриаршая гуманитарная миссия на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей

1

Москва, 25 августа 2023 г.

Учреждена Патриаршая гуманитарная миссия на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей     

24 августа 2023 года в ходе заседания под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла члены Священного Синода заслушали сообщение Его Святейшества об учреждении Патриаршей гуманитарной миссии на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей (журнал № 62), сообщает Патриархия.ru.

В ходе заседания Высшего Церковного Совета 27 июня с.г. были заслушаны доклад митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия о состоявшейся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла поездке в Херсонскую область для оценки гуманитарной ситуации вследствие подрыва Каховской ГЭС, а также доклад председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона о гуманитарной работе на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. По итогам обсуждения докладов Святейший Патриарх Кирилл предложил создать постоянно действующий рабочий орган по организации гуманитарной работы на упомянутой территории, что было поддержано Высшим Церковным Советом.

С целью дальнейшей координации и системного развития оказания гуманитарной помощи мирным жителям, в том числе православному духовенству на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также с целью координации помощи раненым военнослужащим, находящимся в медицинских учреждениях на территории перечисленных регионов, Священный Синод учредил постоянно действующую Патриаршую гуманитарную миссию на упомянутых территориях.

Патриаршей гуманитарной миссии постановлено осуществлять деятельность во взаимодействии с митрополитом Воскресенским Дионисием, председателем Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта.

Члены Священного Синода выразили благодарность митрополиту Сингапурскому Сергию за проведенную подготовительную работу по организации Патриаршей гуманитарной миссии.

Руководство Патриаршей гуманитарной миссии поручено епископу Верейскому Пантелеимону.

Работу по оказанию помощи раненным военнослужащим, особенно на территориях, ближайших к линии боевого соприкосновения, владыка Пантелеимон должен координировать с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

Источник: http://pravoslavie.ru