Домой Россия Украинский суд приговорил митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана к пяти годам лишения...

Украинский суд приговорил митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана к пяти годам лишения свободы

3

Винница, 8 августа 2023 г.

Украинский суд приговорил митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана к пяти годам лишения свободы     

7 августа 2023 года состоялось заключительное заседание Винницкого городского суда по делу правящего архиерея Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви, информирует Союз православных журналистов со ссылкой на сообщения прессы.

Судья Геннадий Кашпрук зачитал вердикт: митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

До вступления приговора в силу архипастырь будет находиться под домашним арестом.

Как сообщалось ранее, прокурор потребовал приговорить владыку Ионафана к шести годам заключения, причем, как отмечали адвокаты, доказательства по делу оказались сфальсифицированы, а предоставленные стороной защиты юридические и фактические доказательства невиновности иерарха были обвинением проигнорированы.

Митрополит Ионафан свою вину не признал и намерен подать апелляцию. В обращении к духовенству и верующим Тульчинской епархии он подчеркнул: «Бог Правды и Истины на моей стороне, и это исповедание для меня как православного христианина и архиерея — главная победа!»

С заявлением в связи с вынесением украинским судом обвинительного приговора в отношении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник: http://pravoslavie.ru