Домой Россия Задержаны четверо командиров ЧВК «Вагнер» в Сирии, сообщили СМИ

Задержаны четверо командиров ЧВК «Вагнер» в Сирии, сообщили СМИ

4

Поступили данные о задержании военной полицией командиров ЧВК «Вагнер» в Сирии

Боец ЧВК в Ростове-на-Дону, 24 июня 2023 г.

«Коммерсант» со ссылкой на саудовский телеканал «Аль-Хадас» пишет о задержании в Сирии нескольких командиров ЧВК «Вагнер».

Согласно сообщению, военная полиция задержала главу отделения ЧВК в Эс-Сувейде на юге Сирии, а также троих командиров на авиабазе Хмеймим. Также утверждается, что полиция приходила в представительства ЧВК в Дейр-эз-Зоре, Хаме и Дамаске.

Руководитель ЧВК Евгений Пригожин, согласно заявлению президента Белоруссии Александра Лукашенко, в настоящее время находится в этой стране. В ходе масштабного выступления во вторник белорусский лидер заявил, что, согласно его договоренностям с Пригожиным от 24 июня в обмен на прекращение мятежа, бойцы «Вагнера» смогут разместиться на территории Белоруссии, взяв расходы на себя. Лукашенко заявил, что им могут предоставить неиспользуемые военные объекты, но отдельные лагеря строить не будут. При этом он заявил, что согласен с мнением министра обороны Виктора Хренина о возможной пользе бойцов ЧВК для белорусской армии. Президент РФ Владимир Путин утром во вторник заявил, что не совершившие преступления члены ЧВК смогут вернуться домой, либо заключить контракт с Минобороны РФ, либо уехать в Белоруссию.

ФСБ РФ утром 27 июня заявила, что дело о мятеже в отношении Пригожина прекращено.

Источник www.mk.ru