Домой Россия Закон подчистит. Кто и за чей счет теперь уберет незаконные помойки

Закон подчистит. Кто и за чей счет теперь уберет незаконные помойки

4

Убирать незаконные свалки, которые будут выявлены в России, будут муниципальные власти за счет денег, собранных с нарушителей законов об охране природы. Такой законопроект разработан Минприроды и представлен для общественного обсуждения на федеральном портале нормативных правовых актов. 

Свалками теперь предлагают считать любое место площадью более 10 квадратных метров, на котором безо всякого на то основания навалили не меньше 5 кубометров «отходов производства и потребления» — то есть обычный бытовой мусор, металлолом, старую технику, остатки ремонта, объедки и прочие помои. Единственное исключение — остатки старых производств. Это уже считается накопленным экологическим вредом, и с ним разбираются по другой схеме. 

Aif.ru попросил экспертов ответить на пять простых вопросов о том, какие возможности даст нам с вами новый закон после того, как он будет принят.

1) Что теперь надо делать, если заметишь где-то в городе или у дороги навал мусора?

Отвечает директор института права и управления МГПУ Руслан Абрамов:

— Об этом нужно сообщить в органы местного самоуправления, разбираться с незаконными свалками теперь будет поручено им. Также можно обратиться в Росприроднадзор. Посещать учреждения для этого не обязательно, сообщение можно отправить онлайн. Самое главное — точно указать где находится незаконная свалка, описать ее содержимое, дату, когда она была обнаружена. Хорошо бы приложить фотографии. Кроме того, такие жалобы принимают в прокуратуре и полиции. Между Росприроднадзором и органами местного самоуправления есть разногласия по поводу того, кто должен убирать обнаруженные свалки. Если дело дойдет до суда, то, по практике, обяжут принять меры все причастные органы — люди в мантиях считают проблему общегосударственной.

За последние несколько лет в России благополучно устранили больше сотни крупных незаконных свалок. 

2) Кто заплатит за ликвидацию незаконной свалки?

Отвечает директор института Региональных проблем Дмитрий Журавлев:

— Ликвидация свалок по этому законопроекту проходит за счет штрафов, которые платят нарушители природоохранного законодательства. Тут есть один нюанс. Если земля федеральная, то и деньги получает Российская Федерация, она же ликвидирует свалки, если региональная, то региональный бюджет и решать проблему должны региональные власти, если земля муниципальная, то местные власти должны оплатить уборку из собранных ими экологических штрафов. По сути, это закон не о свалках, а о распределении затрат по разным уровням бюджета.

3) Разросшихся помоек во дворах жилых домов это тоже касается?

Руслан Абрамов: «Нет, в этом случае к решению проблемы надо подключать жилищную инспекцию. Также можно отправить сигнал в систему „РЭО-Радар“, чтобы ППК „Российский экологический оператор“ подключился к решению проблемы. За вывоз бытовых отходов отвечают региональные операторы, они же и исправят собственную плохую работу».

4) Что будет с землей, которую очистят от незаконной свалки?

Руслан Абрамов: «Решение останется за местными властями. Иногда на месте устраненных крупных свалок строят жилые дома, но чаще разбивают парки, создают горнолыжные комплексы».

5) Этот закон будет работать или останется перечнем благих пожеланий?

Отвечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал: 

— Конечно, все будет работать. Ликвидация незаконных свалок даёт возможность устраивать эти территории в зависимости от того, какая потребность есть в том или ином регионе или муниципалитете. Они занимают изрядные площади, которые можно высвободить. У нас сейчас очень много делается по утилизации отходов, их раздельному сбору. Ликвидация незаконных свалок — часть большого процесса, ей очень активно занимаются.

Оцените материал

Источник aif.ru