Домой Россия Занималась скульптурой, работала на Украину. Что известно о Дарье Треповой

Занималась скульптурой, работала на Украину. Что известно о Дарье Треповой

16


Сюжет Убийство военкора Владлена Татарского

Дарья Трепова, подозреваемая в убийстве военкора Владлена Татарского, задержана в Санкт-Петербурге, сообщили в Следственном комитете.

Как сообщает Telegram-канал SHOT, ее обнаружили на съемной квартире, где она находилась после «смены образа». Квартира в ЖК «Северная Долина» расположена примерно в 40 минутах езды на машине от кафе, где произошел взрыв. У Треповой были куплены билеты на рейс в Узбекистан. 

В результате взрыва в Санкт-Петербурге 2 апреля пострадали 30 человек. Один погиб на месте. Им оказался популярный военный блогер Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин), который проводил в заведении творческую встречу. 

Как рассказали очевидцы, взрыв произошел после того, как одна из участниц вручила Татарскому подарок — коробку, в которой находился позолоченный бюст военкора. Ранее персонал заведения настаивал на том, чтобы подозрительный предмет остался на входе, однако сам Татарский разрешил принести его к сцене. Девушка, вручавшая подарок, попала на несколько фотографий.

Что известно о Дарье Треповой?

26-летняя Трепова была известной в тусовке питерских феминисток под ником Тыковка. Девушка пыталась быть моделью. На ее страницах — откровенные снимки и посты с фотосессий. Любит татуировки и пирсинг. На фотографиях ориентировки МВД видно, что у девушки проколот лоб.

После начала СВО Дарью и ее супруга — Дмитрия Рылова задерживали за участие в оппозиционном митинге. Когда была объявлена мобилизация, Рылов покинул страну.

Трепова также жила в Грузии, но вернулась в Россию, «когда закончились деньги», рассказывают ее знакомые.

Муж Дарьи Треповой дал интервью проекту SVTV, в котором поделился мнением, что его жену подставили. По его словам, супруга «совершенно не понимала предназначения» бюста, который она подарила военкору.

«Она бы никогда не согласилась на такое, если бы знала. <…> [Дарья] считала, что [бюст] нужен для каких-то других, скрытных вещей, которые бы оставались незамеченными, возможно, всегда», — заявил Рылов.

Девушка пыталась быть моделью. Фото: соцсети

Как сообщает Telegram-канал Mash на Мойке, девушка приехала из Москвы в Санкт-Петербург в конце марта и сняла квартиру неподалеку от того самого кафе. Незадолго до трагедии Дарья рассказывала друзьям, что нашла работу — якобы на неких украинских журналистов. По словам Дарьи, из Украины ей поступают задания, за которые она получает денежные переводы. Как отмечает окружение Треповой, задания в основном были связаны как раз таки с передачей посылок из рук в руки. Такой задачей и было вручение коробки со скульптурой Владлену Татарскому на его мероприятии 2 апреля.

Как выяснил aif.ru, в марте Трепова зарегистрировалась в Санкт-Петербурге в статусе индивидуального предпринимателя. Ее вид деятельности был связан с отправкой товаров по почте.

По информации aif.ru, в 2021 году Дарья Трепова посещала курсы в одном из петербургских дворцов творчества на отделении «Художественная направленность». Как указывают очевидцы убийства Владлена Татарского, в кафе девушка говорила о том, что училась на художника и сама изготовила бюст для военкора.

Судя по информации в Telegram-каналах, в квартире, которую снимала Трепова в Северной столице, тоже находились гипсовые статуэтки. Апартаменты располагаются напротив магазина для художников.

Взрыв в Питере: погиб Владлен Татарский

© Кадр YouTube

© Кадр YouTube

© Кадр YouTube

© Кадр YouTube

© Кадр YouTube

© Следственный комитет РФ

© Кадр YouTube

© Кадр YouTube

© Кадр YouTube

© Кадр YouTube

© Кадр YouTube

© Следственный комитет РФ

Оцените материал

Источник aif.ru