Домой Россия Зюганов заявил, что не претендует на пост президента из-за нынешней работы

Зюганов заявил, что не претендует на пост президента из-за нынешней работы

6

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что не будет претендовать на должность президента России на выборах в 2024 году, поскольку партия сочла крайне важным продолжение его работы на нынешних постах.

«Я возглавляю в Госдуме фракцию КПРФ, народно-патриотические союз, в который входят 56 общественных организаций. Кроме этого, руковожу ученым и экспертными советами, в который входят лучшие умы и кадры страны. Поэтому партия посчитала крайне важным, чтобы я продолжил работу на этих направлениях, где будет формироваться правительство народного доверия», — написал Зюганов в своем Telegram-канале.

Съезд КПРФ выдвинул депутата ГД Николая Харитонова кандидатом на выборы президента РФ. Зюганов указал, что у Харитонова за плечами большой опыт: он единственный в ГД депутат, который избирался в органы власти еще в советское время, в Госдуме работает все восемь созывов, причем шесть раз избирался по одномандатным округам.

«В 27 лет возглавил ведущее хозяйство Новосибирской области; он прошел все ступеньки от руководителя хозяйства до главы Агропромышленного союза; во время расстрела парламента в 1993-м Харитонов вместе со мной собирал средства, чтобы спасти ребят, защищавших парламент, при этом находясь под обстрелом; он возглавляет в Госдуме один из важнейших комитетов — комитет по развитию Дальнего Востока и Севера», — напомнил Зюганов.

По его словам, Харитонов — «человек дела и совести, опытный хозяйственник и народный депутат». 

Источник