Всё, конец миграционной вольнице! Грядут перемены в контроле над трудовой миграцией. Теперь наши силовики будут работать в Таджикистане, а таджикские — в России? Разбираем, что сказал президент Путин, и как это повлияет на этническую преступность.
Контроль над инстинктами
В ходе визита Владимира Путина в Таджикистан были подписаны договоры, в частности, о развитии трудовой миграции. Президент России сообщил на пресс-конференции, что в нашей стране на данный момент живут и работают свыше миллиона граждан Таджикистана, Россия стремится обеспечить им достойные условия труда и социальной защиты, но:
Тем не менее, проблем здесь много, и граждане Российской Федерации нам указывают на эти проблемы. Мы, прежде всего, должны думать о гражданах нашей страны. И в этой связи, конечно, очень важно, чтобы представители соответствующих ведомств, в данном случае Министерства внутренних дел, работали как в Таджикистане, наши, так же и таджикские коллеги работали бы в России,
— сказал Путин.
Путин: «Проблем в сфере миграции много, наши граждане сами указывают на них». Видео: ТГ-канал @youlistenedmayak
О необходимости такого взаимодействия говорилось давно. В самих среднеазиатских республиках очень сильна традиционная неформальная система «сдержек и противовесов». Там не позволительно давать волю инстинктам, например, неподобающе вести себя по отношению к женщинам. А после переезда в Россию, у части мигрантов, особенно из сельской местности, слетает планка.
В республиках Средней Азии, например, за «ваххабитский» внешний вид (борода без усов), за никабы, хиджабы следует наказание. А Россия очень толерантна к таким проявлениям «идентичности». Очень удобная ситуация для преступников и террористов. Натворил что-то плохое у себя на родине — уехал в Россию. Совершил преступление в России — вернулся на родину.
Такая схема действовала даже в случае, если мигрант получил российское гражданство. Например, между Россией и Таджикистаном в 1997 году заключено соглашение о двойном гражданстве. Но при этом, двойной или даже одинарной ответственности для преступников не наступало. Потому что почти не было взаимодействия между правоохранительными системами двух стран.
Зеленый свет для преступников, красный — для полицейских
Об этой проблеме говорил глава МВД Владимир Колокольцев. А вот как описал Царьграду ситуацию полковник полиции в отставке Алексей Родин, считавшийся главным охотником на маньяков в России.
Алексей Родин: «На наши запросы полицейские южных республик часто даже не отвечали». Фото автора
— Полиция азиатских стран оказывала вам помощь в поимке своих преступников?
— Был случай в Петербурге: мигрант вступил в интимные отношения с 10-летним мальчиком, мама это увидела, он ее убил. Мы его установили, но он успел убежать в Узбекистан. Мы послали туда соответствующие материалы. Его там якобы поймали, посадили в какой-то зиндан и он там покончил с собой. Но проверить так это или нет мы не можем. В другом случае знаю, убийцу по материалам из Петербурга в Узбекистане осудили на 18 лет. Но во всех таких случаях нас узбекская сторона не уведомляет о приговорах — нужно самим звонить коллегам и неформально через них узнавать, чем кончилось дело.
— А бывает так: вы послали в полицию южной республики документы, а вам даже не ответили?
— Бывает. И очень часто.
— Могут из Узбекистана или Таджикистана по запросу прокуратуры России выдать преступника?
— Нет. Ни одна страна мира не выдает своих граждан.
И это был «взаимный процесс». Один из боевиков- участников массового расстрела людей в «Крокусе» Умеджон Солиев*, совершил у себя дома разбойное нападение и сбежал в Россию. Так же поступил другой ваххабит, помогавший террористам, — Зубайдулло Исмоилов*, получивший на родине приговор за публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя. Оба находились в розыске в Таджикистане и обоих спокойно впустили в Россию — они вполне легально здесь жили. Это как вообще? Никакой координации между правохранителями! У нас до сих пор нет общей базы данных преступников, хотя по идее с этого нужно было начинать.
Что нельзя дома — можно в России: Извращённую логику мигрантов-насильников объяснил подполковник МВД
Еще один гвоздь в крышку гроба либерализма
С 2025 года координация появилась и сразу же появился и результат.
С начала года в нашей стране задержано в полтора раза больше скрывавшихся от правосудия граждан Таджикистана, чем за весь 2024 год. Если в прошлом году нашими территориальными органами задержано около 260 обвиняемых, разыскиваемых МВД Республики Таджикистан, то за 8 месяцев этого года – 400,
— рассказал министр Колокольцев. И все это благодаря начавшемуся тесному взаимодействию МВД двух стран.
МВД Таджикистана и России будут не только оперативно обмениваться информацией, но и совместно работать. Коллаж Царьграда
А теперь Владимир Путин озвучил следующий шаг: МВД Таджикистана и России будут не только оперативно обмениваться информацией, но и совместно работать:
Это очень важно. Почему? Потому что тогда они (таджикские правоохранители — ред.) уже как законные представители властей Таджикистана, они, во-первых, всё сами видят, что происходит ( с их земляками в России — ред.), а второе, они участвуют в принятии соответствующих административных решений вместе со своими российскими коллегами и теми же самыми гражданами Таджикистана, которые оказываются на территории Российской Федерации… Это повышает уровень доверия и эффективность работы с обеих сторон»,
Путин еще раз подчеркнул, что Россия заинтересована в рабочей силе, но в то же время — в том, чтобы это была нужная нам рабочая сила, соблюдающая наши законы и правила, говорящая на русском языке.
Этих слов ждала вся Россия! Путин устроил разнос чиновникам по мигрантам: Прозвучало главное
Российская власть продолжает крутой разворот от либеральной миграционной модели бесконтрольного привлечения гастарбайтеров к миграции целевой. О чем всегда говорили патриоты страны, но их не хотели слушать многие СМИ, чиновники и общественники, которые в каждом поднятом скандале, связанном с мигрантами, видели «провокацию» и «разжигание межнациональной розни». Именно такой информационный фон создавали в России лоббисты бесконтрольной миграции, для которых возможность наживаться на дешевой рабочей силе всегда была важнее будущего своей Родины.
Плохая новость для мигрантов: Россия жёстко меняет правила игры. Путин поставил условие всем
*Умеджон Солиев и Зубайдулло Исмоилов внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.
Источник: https://tsargrad.tv