Домой Россия Адвокат Краснов: новый закон положит конец взяткам гаишников и чиновников

Адвокат Краснов: новый закон положит конец взяткам гаишников и чиновников

8

Новый законопроект об уголовной ответственности за взятки размером до 10 тысяч рублей призван положить конец бытовой коррупции. Благодаря ему чиновники и сотрудники ГИБДД будут бояться вымогать плату за справки и отказ от составления протокола о нарушении, объяснил aif.ru член Высшего совета движения «Сильная Россия», заслуженный адвокат России, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов.

«Мелкое взяточничество до 10 тыс. рублей является одним из самых массовых явлений в таком виде преступлений. Это так называемое бытовое взяточничество. Оно связано со взаимоотношениями на самом низовом уровне – взятки педагогам за хорошие оценки, чтобы гаишник отпустил нарушителя, ускоренное получение справки и тому подобное», – отметил эксперт.

По словам юриста, государство выстраивает принцип «одного окна» (например, портал Госуслуг), чтобы развести взяткодателя с получателем мзды – мелкими чиновниками.

«Привычка людей на бытовом уровне давать взятку, а у чиновников получать и вымогать ее, формирует ненормальные отношения, разрушает правовое сознание граждан. Закон подменяется таким псевдоправом решения вопросов. Это приводит к тому, что государство теряет управляемость. Оно управляется не через законы и институты, а через систему коррупционных отношений. Это наносит серьезный удар по государству и эффективности его работы», – объяснил Краснов.

В качестве примера адвокат привел редкие, но известные случаи, когда начальники подразделений ДПС устраивали поборы с подчиненных, а те вынуждены были собирать деньги с водителей.

«В общей сложности это составляет уже крупные взятки. И они носят системный организованный характер, являются общественно опасным явлением», – продолжил собеседник.

Наказание за мелкие взятки укрепит вертикаль власти, сделает государство более управляемым, а жизнь россиян – более предсказуемой, резюмировал Краснов.

Депутат Госдумы Василий Пискарев 28 июля заявил о внесении законопроекта о лишении свободы на срок до трех лет за взятки, не превышающие 10 тысяч рублей. Кроме того, предлагается ввести конфискацию имущества для возмещения ущерба.

Оцените материал

Источник aif.ru